Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/989
30 Января 2012
опубликовано vitaly в пнд, 30/01/2012 - 10:40


международные рождественские образовательные чтений - одно из самых представительных, интересных и значимых событий русской православной церкви. ежегодно они собирают в москве тысячи представителей педагогической общественности, заинтересованных в нравственном возрождении школы, интеллигенции, деятелей культуры и искусства, представителей власти. в число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества церкви и государства в области образования. чтения проводятся под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.
график работы xx международных рождественских чтений был следующим:
• 22 января 2012 года была отслужена божественная литургия в храме христа спасителя, святейшим патриархом московским и всея руси кириллом.
• 23 января состоялось торжественное открытие в московском гостином дворе, председатель чтений святейший патриарх всея руси кирилл наградил победителей всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «за нравственный подвиг учителя», пленарное заседание.
• 24-25 января работа по направлениям.
• 25 января – закрытие xx международных рождественских образовательных чтений в зале церковных соборов, председатель оргкомитета чтений, председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви митрополит ростовский и новочеркасский меркурий наградил победителей международного конкурса детского творчества «красота божьего мира», затем был концерт-реквием, посвящённый новомученикам и исповедникам православия эллады, малой азии и понта в рамках российско-греческой международной акции «от рождества до воскресения» (святая гора афон – москва).
на открытии юбилейных чтений председатель чтений святейший патриарх московский и всея руси отметил, что из скромной площадки для обсуждения вопросов образования и воспитания форум со временем стал масштабным событием, имеющим важное значение, не только для церковной, но и общественной жизни.
ланцева и. г.