Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1005
8 Февраля 2012
опубликовано leonty в ср, 08/02/2012 - 15:54


>
напомним, что в следующем учебном году родителям и учащимся 4-х классов средних общеобразовательных школ предстоит выбрать один из шести предметов нового курса «основы религиозных культур и светской этики». в список предметов изучения вошли такие религиозные конфессии, как православие, ислам, иудаизм и буддизм. также в 2012 году школьники могут изучать основы светской этики или кратко знакомиться с культурами всех мировых религий.
человек и бог. культура и религия. что такое причастие и зачем творить добро? на эти и многие другие вопросы православной веры учителя будут говорить с четвероклассниками на уроках нового предмета. и подобные курсы – это хорошая возможность педагогу вместе со священнослужителем разобраться в непростых проблемах. среди лекторов - священнослужители с богословским образованием, монашествующие задонского рождество-богородицкого мужского монастыря, православные педагоги, философы и психологи.
в перерывах между лекциями будущие православные учителя смогли пообщаться с духовенством епархии в неформальной обстановке. сегодняшние слушатели курсов – педагоги-тьюторы. это консультанты, которые будут обучать новой дисциплине уже других педагогов в районах нашей области.
павел колобаев
видео: геннадий никитин
монтаж: екатерина тамбовская