Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1079
22 Февраля 2012
опубликовано leonty в ср, 22/02/2012 - 12:38


21 февраля в дк «сокол» прошел заключительный этап ii регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «да святится имя твое». организатором конкурса выступила липецкая и елецкая епархия совместно с управлением образования и науки липецкой области и департаментом образования администрации липецка. в нем приняли участие 17 творческих коллективов из 6 благочиний липецкой и елецкой епархии.
по словам руководителя проекта е.ю. санкевич, главная цель литературно-музыкального конкурса – привлечь внимание подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям православной культуры, а также выявить и поддержать молодых талантов и православные творческие коллективы со всей области. в региональном конкурсе с каждым годом участвуют все больше коллективов из самых разных районов области. в этом году из районов в творческом конкурсе приняли участие 141 человек, из липецка - 112.
со своими номерами выступили юные артисты из липецка, чаплыгина, лебедяни, задонска, грязей, воспитанники православной гимназии имени преп. амвросия оптинского, епархиального духовного центра «возрождение», а также ребята из сел районов.
в состав жюри вошли преподаватели, режиссеры, специалисты по вокалу и хореографии из липецкого областного колледжа искусств имени к.н. игумнова, поэты, краеведы, ученые. председатель жюри – протоиерей виталий диесперов, руководитель епархиального отдела образования и катехизации.
каждую литературно-музыкальную композицию они оценивают по 10 критериям: соответствие содержания выступления теме конкурса, духовно-нравственный аспект постановки, сценическая и речевая культура, актерское мастерство и другие.
после подведения итогов конкурса «да святится имя твое» его победители получат ценные призы и награды. обладатели гран-при будут награждены паломнической поездкой по святым местам, а победителям первых трех призовых мест вручат грамоты и ценные подарки от епархии.
павел колобаев