Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2404
23 Июля 2013


21 июля Русская Православная Церковь чтит память явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).
В этот день руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, штатный священник Липецкого авиацентра иерей Илия Азарин совершил Божественную литургию в храме в честь пророка Илии, расположенном на военном аэродроме.
За литургией в воинском храме присутствовали не только солдаты-срочники, но и родители некоторых из них, молитвенно обращаясь к одной из самых почитаемых православных святынь – Казанской иконе Божией Матери.
После отпуста отец Илия обратился к верующим военнослужащим и их родителям с пастырским наставлением, напомнив историю явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. «Казанская икона Божией Матери пользуется в России огромным почитанием, - заметил он. Чаще всего именно этой иконой благословляют молодых к венцу, вешают у детских кроваток, в комнате больного. В Москве на Красной площади вновь стоит посвященный этой иконе Казанский собор, разрушенный в середине 1930-х и возрожденный уже в наши дни. Возвращен Церкви и Казанский собор в северной столице, в котором покоится прах фельдмаршала Кутузова, отстоявшего Россию два века спустя».
Завершая проповедь, священник поздравил православных с праздником и пожелал им помощи и заступничества Матери Божией во всех богоугодных делах.
Тамара Романова,
фото представлены иереем Ильей Азариным
Благочиние48.ru