Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2423
29 Июля 2013


В селе Крутые Хутора Липецкого района состоялся крестный ход, посвященный 1025-летию крещения Руси,  памяти крестителя земли Русской киевского князя Владимира, праздничная литургия и полуденный колокольный благовест. В селе били в колокола не только звонари, но и все желающие прихожане.
В понедельник, 29 июля, из Крутых Хуторов от Богородицкого храма в Киев отправится автобус с полусотней паломников из Липецкого и других районов области. Наши земляки побывают на многочисленных мероприятиях, посвященных празднованию 1025-летия крещения Руси. Поездку организовал настоятель храма иерей Михаил Чепелев.
- Праздник Крещения Руси в Киеве проходит с особым размахом, и мы рады, что станем его участниками, - говорит сельский священник. – Планируем побывать в Киево-Печерской Лавре.
Программа у паломников из Липецкой области насыщенная – посещение выставок икон, картин религиозной тематики, ландшафтного парка.
Под стенами Киево-Печерской Лавры буквально расцветает вся история Крещения Руси. Из роз и хризантем сотканы церкви. Рядом возвышается скульптура Святого равноапостольного князя Владимира, крестившего киевлян в Днепре. Наши земляки также планируют побывать в других храмах и монастырях православного праздничного Киева.