Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2421
29 Июля 2013


28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, во Святом Крещении Василия, митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Божественная литургия в главном храме областного центра положила начало празднования 1025-летия Крещения Руси в нашей епархии.
Во время богослужения правящему архиерею сослужили секретарь епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук и духовенство епархии.
Младший сын киевского князя Святослава святой равноапостольный великий князь Владимир родился в 963 году. Ему было всего 6 лет, когда умерла воспитавшая его святая княгиня Ольга, и отец отправил его княжить в Новгород.
Долгое время князь Владимир оставался язычником. Принять христианство ему помог следующий случай. В 987 году князь Владимир отправился в поход на крымский город Херсонес (Корсунь), который принадлежал в те времена Византийской империи. Покорив этот город, он потребовал руки царевны Анны. Ее братья императоры-соправители Василий и Константин поставили условие брака сестры – приятие князем Владимиром веры Христовой. Внезапно князь ослеп, тогда же царевна предложила ему креститься в надежде на скорое исцеление. Во время святого Крещения, в котором он был наречен в честь Василия Великого, князь Владимир прозрел и телесно, и душевно, и духовно. Тогда же в Херсонесе состоялось его бракосочетание с царевной Анной. В Киев христианский правитель вернулся вместе с княжной Анной, взяв с собой богослужебные книги, иконы, церковную утварь и священнослужителей. Окрестив своих двенадцать детей, бояр, он принялся искоренять язычество на Руси. Безжалостно князь сжигал языческих идолов, а главный из них - Перун - был сброшен с холма в Днепр.
И вот, в 988 году (по некоторым сведениям 1 августа) состоялось всенародное Крещение киевлян на реке Днепр. Множество людей самого разного возраста, пола и сословия вступали в воды Днепра, священнослужители читали молитвы. Несмотря на это, одни киевляне с радостью принимали святое Крещение, другие колебались. Когда же Таинство святого Крещения было завершено, князь Владимир, устремив взор на небо, поблагодарил Господа. Следствием принятия христианства князем Владимиром и распространения его на Руси явилось также и храмоздательство. Он распорядился построить христианские храмы в тех местах, где раньше стояли языческие кумиры. Апостольская ревность была настолько велика, что он посылал христианских проповедников слова Божьего на берега Двины и Камы, в степи диких печенегов и половцев.
Скончался святой равноапостольный князь Владимир 15 июля 1015 года в своем родном селе Берестово под Киевом.
Таким образом, в далеком десятом веке Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира восприняла веру Христову и православную культуру. Князь Владимир до конца своих дней заботился о духовном воспитании своего народа и сам был примером благочестивой жизни.
После богослужения состоялся крестный ход. Затем на ступенях собора рядом с памятником равноапостольным Кириллу и Мефодию митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил молебен святому князю Владимиру, крестителю Руси.
По окончании его владыка Никон прочитал для всех собравшихся послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 1025-летием Крещения Руси.
«Как несколько веков назад, так и сегодня мы можем видеть, что не все люди принимают веру Христову. Одни с благочестием и благоговением прикладываются к кресту и иконам, другие – надругаются над ними, оскверняют своими делами и словами православную веру. В этот воскресный день мы с глубоким почтением вспоминаем святого равноапостольного князя Владимира. Именно его Господь избрал, чтобы крестить Русь. Многие знают, что святое Крещение каждый из нас получил в купели, первоначально этой купелью был Днепр. В этот день мне хотелось бы также пожелать всем нам хранить наше крещение в вере, благочестии и чистоте. Пусть же молитвами святого равноапостольного великого князя Владимира хранилась наша вера православная», - отметил в своей архипастырской проповеди владыка Никон.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии