Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2427
30 Июля 2013


В конце июля прихожане Кресто-Воздвиженского храма Грязей отправились в паломническую поездку в Оптину пустынь. По приезде паломники вместе с настоятелем церкви протоиереем Алексием Калининым отслужили панихиду у могилы последнего Оптинского старца схимонаха Иосафа, который долгие годы нес молитвенный подвиг в Грязях.
Схимонах Иоасаф (в миру Петр Борисович Моисеев) родился в 1887 году, в Калужской губернии, в поселке Митин Завод (г. Суворов). Его постригли в мантию на Оптинском подворье в Москве в 1925 году, на Благовещение. При постриге он получил имя Иосиф, в честь святого Иосифа Песнописца. После смерти Святейшего Патриарха Тихона его перевели из подворья Оптиной пустыни в Донской монастырь. Там он получил послушание стоять с патриаршим крестом при гробе почившего Патриарха. У гроба монаху было видение, которое он помнил всю свою жизнь. Неожиданно отверзлось небо, и он увидел восходящего на небеса Святейшего Патриарха Тихона и убиенную Царскую Семью. После пострига старец возвратился в Оптину. На протяжении своей жизни схимонах Иоасаф неоднократно отбывал срок в лагерях. В 1976 году на праздник Благовещения он скончался.
В ноябре 2005 года произошло перезахоронение останков старца схимонаха Иоасафа из г. Грязи в Оптину пустынь. Останки были переложены в новый гроб и Преосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, отслужил царскую панихиду преподобному Иоасафу в Казанском храме г. Грязи. Через два часа останки старца были перевезены в Задонский Рождество-Богородицком мужской монастырь, где находились всю ночь. После их перенесли в Оптину пустынь для захоронения.
По окончании Божественной литургии паломники искупались в святом источнике в честь преподобного Амвросия Оптинского. Посетив мужскую пустынь в честь иконы Спаса Нерукотворного в селе Клыково Калужской области верующие ощутили духовную радость и получили массу ярких впечатлений.
Последним пунктом паломнической поездки для прихожан стала Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в Шамордино. Необычной красоты Казанский собор, красивая природа, живая вода святого источника навсегда останутся в сердцах верующих.
Иерей Сергий Кустов
Грязинский ЦО