Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2440
5 Августа 2013


2 августа приход Казанского храма г. Грязи отметил престольный праздник. В день Православная Церковь чтит память пророка Божия Илии, в честь которого освящен левый придел храма.
Накануне, вечером 1 августа состоялось всенощное бдение, а утром 2 августа благочинным Грязинского ЦО и настоятелем Казанского храма протоиереем Алексием Богодеевым в сослужении духовенства благочиния была совершена Божественная литургия. По ее окончании состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.
Отец Алексей поздравил всех собравшихся почтить память пророка Илии с престольным праздником и пожелал им духовных сил и ревности в христианской жизни.
Казанский храм Грязей был построен в 1848 году на средства прихожан. В 1911 году были освящены еще два предела – в честь пророка Божия Илии и святителя Николая Чудотворца. В советские годы церковь более 50 лет находилась в состоянии запустения, в разное время используясь под склад, мастерскую, магазин. В 1988 году началось ее восстановление. С того времени было проведено отопление, состоялся капитальный ремонт помещения, церковь была украшена художественной росписью.
Иерей Сергий Кустов, клирик Казанского храма г. Грязи
Фото: Леонид Копылов, пономарь Казанского храма г. Грязи
Грязинский ЦО