Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2446
7 Августа 2013


4 августа в Никольском храме поселка Добринка Добринского ЦО состоялась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский. Ему сослужили благочинный Добринского ЦО, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев, благочинный Грязинского ЦО протоиерей Алексий Богодеев, духовенство епархии.
Добринское благочиние было образовано в рамках территории Добринского района решением Епархиального совета Липецкой и Задонской епархии от 8 июля 2013 года. Ранее эта территория входила в состав Грязинского церковного округа Липецкой и Елецкой епархии.
4 августа Православная Церковь чтит память святой равноапостольной Марии Магдалины, которая является одной из жен-мироносиц. Она родилась в местечке Магдалы в Галилее. Согласно Евангелию, после того как Господь очистил ее душу, изгнав семь бесов, Мария, оставив все, последовала за Ним. Она стояла у Распятия, разделяя скорбь Богородицы, сопровождала Пречистое Тело Господа Иисуса Христа при перенесении Его ко гробу в саду праведного Иосифа Аримафейского.
Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам об увиденном. Как первая благовестница Христова Воскресения святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной. В этом благовестии главное событие ее жизни, начало ее апостольского служения. По преданию, Мария явилась к римскому императору Тиверию, рассказав ему о Воскресении Христа, тот усомнился в этом, и тогда в доказательство в руках святой куриное яйцо стало красным. В дальнейшем Мария Магдалина беззаветно служила Церкви, проповедуя слово Божие.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии