Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2456
10 Августа 2013


2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, на въезде в село Студеные Выселки Липецкого района в честь 1025-летия Крещения Руси воздвигли и освятили поклонный крест. Он был изготовлен на средства прихожан местного прихода в честь Архангела Михаила, расположенного в километре от дороги.
Хлопоты по изготовлению поклонного креста, его доставке и установке взял на себя местный житель Иван Титов, руководитель одной из строительных компаний Липецка. Он же привез и исходные материалы – бетон и красивый камень-песчаник, который стал декором и подножием «голгофы» в Студеных Выселках. Утром сюда принесли живые цветы деревенские жители. Крест по православным канонам ориентирован на восток.
У поклонного креста состоялся молебен, который совершили благочинный 2-го Липецкого церковного округа, настоятель Казанского храма в селе Частая Дубрава иерей Павел Зобов и настоятель храма в честь Архангела Михаила в деревне Студеные Выселки иерей Анатолий Панов. Пришли множество местных жителей, работники администрации Кузьмино-Отвержского сельсовета.
«Кресту твоему покланяемся Владыко, и святое Воскресение твое поем и славим», – пели всем миром, после чего священники окропили святой водой крест и собравшихся людей.
– Сначала крест был символом смерти, страшного позора и жестокой казни, но после того как на нем распяли Иисуса Христа крест стал символом победы, – отметил иерей Павел Зобов.
– Сегодня радостный день в нашей жизни, – поделились впечатлением сын и мать Юрий и Вера Скобелкины из деревни Малашевки. – Мы специально приехали на освящение креста. Если в России воздвигают поклонные кресты и восстанавливают храмы, значит жизнь будет продолжаться. И каждый придорожный крест заставляет человека остановиться и о чем-то важно для себя задуматься!
Нина Вострикова
2-ой Липецкий ЦО