Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2462
13 Августа 2013


9 августа Православная Церковь совершает память великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день на базе городской больницы № 4, которая расположена в районе тракторостроителей, состоялась духовно-медицинская конференция «Человек в медицине», посвященная памяти святого. Организаторами этого мероприятия выступили Липецкое общество православных врачей имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и медицинский отдел Липецкой и Задонской епархии.
Работу конференции открыл молебен, который совершил руководитель медицинского отдела Липецкой и Задонской епархии, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых. По завершении молебна отец Сергий обратился с пастырским словом к медицинским работникам, собравшимся в актовом зале больницы. Он говорил о целителе Пантелеимоне, который именем Господа нашего Иисуса Христа исцелял больных и за исповедание христианской веры был предан жесточайшим мукам.
Затем с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Липецкого общества православных врачей, главный врач областного наркологического диспансера Михаил Иванович Коростин. Он поздравил всех присутствующих с днем памяти целителя Пантелеимона и рассказал о работе, которая ведется среди медицинских сотрудников в сфере духовно-нравственного просвещения. Михаил Иванович поблагодарил главного врача больницы Владимира Петровича Ковалева за участие в деятельности общества православных врачей и предоставленную возможность проведения конференции на базе этого медицинского учреждения.
В здании больницы расположена часовня в честь Архистратига Михаила. Десять лет назад по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, трудами настоятеля Михайло-Архангельского храма протоиерея Геннадия Рязанцева она была обустроена для верующих, находящихся на излечении. Каждый четверг клирик храма иерей Валерий Папин совершает здесь молебны и требы, помогая тем, кто нуждается в духовном окормлении.
Работу конференции продолжил врач Елецкой городской больницы № 1 имени Н. Н. Семашко Федор Георгиевич Овчинников. Он представил презентацию, посвященную своему деду - известному врачу-хирургу, выдающемуся пастырю иеросхимонаху Нектарию (Овчинникову).
В завершение конференции с циклом духовной и лирической поэзии выступила член Союза писателей России, липецкая поэтесса Тамара Романова.
Тамара Романова,
фото автора
Благочиние48.ру