Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2459
13 Августа 2013


Лето – время отпусков. Одни стремятся съездить на море. Другие ставят себе целью посетить святые места, т.е. побывать в паломнических поездках. Им это нужно как воздух. Ведь такие поездки помогают укрепиться в вере и духовно возрасти.
5 августа автобус с добринскими паломниками отправился в Оптину пустынь. Поездка была организована по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, под руководством настоятеля Никольского храма с. Паршиновка иерея Геннадия Голикова.
Оптина пустынь… Про нее наслышаны все. Духовный православный центр со своим бесценным сокровищем-старчеством. Историки относят начало ее основания к 15 в. Основателем принято считать покаявшегося разбойника по имени Опта. Добрую славу Оптина пустынь приобрела при жизни старца Амвросия, а всего за время существования обители в ней просияло 14 Оптинских старцев, ныне причисленных к лику святых. После большевистского разгрома она начала возрождаться только в 1987 г. К сегодняшнему дню обитель практически полностью восстановлена. Но еще предстоит восстановить тот образ иноческого жития, который был утрачен за годы советской власти. Как пророчествовал старец Нектарий, в Оптиной еще будет 7 светильников.
Вот в такое место мы сподобились приехать, как когда-то братья Киреевские, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Толстой. Сюда всегда спешили люди разных сословий, богатые и бедные, ученые и простые крестьяне.
Прежде всего, в Оптиной пустыни мы побывали на Божественной литургии. Желающие поучаствовали в таинствах исповеди и Святого причастия. Все приложились к мощам старцев, которые когда-то населяли Оптину пустынь. Мы посетили монастырское кладбище, задержавшись чуть дольше у могилы Иосафа Моисеева, нашего современника, долгое время жившего в г. Грязи. Попросили его святых молитв за нас грешных.
В часовне новомучеников – иеромонаха Василия, инока Ферапонта, инока Трофима – отец Геннадий отслужил панихиду по убиенным, а мы помолись особенно горячо.
Заключительным этапом пребывания на святой Оптинской земле стало купание в святом источнике, попасть в который можно через сосновый лес. Приятно было вдыхать воздух, пропахнувший смолой и хвоей. А после на автобусе мы отправились в Шамордино, в Казанскую Амвросиевскую пустынь. По приезде в эту обитель мы сразу же получили послушания: кто-то собирал яблоки и резал их для сушки, кто-то помогал на кухне, третьи собирали урожай лука. Пообедав в трапезной, отстояв вечернюю службу, мы отправились на отдых. А в 3 часа ночи уже снова стояли в храме, из которого вышли только в 9.30 утра. Почти все сподобились причаститься Святых Христовых Таин. И снова в автобус! Прощайте, добрые наши сестры, помоги вам, Господь.
Далее по плану у нас было посещение в селе Клыково мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь, где мы открыли для себя имя прозорливой старицы схимонахини Сепфоры. Посетили дом, где она жила, полечились ее клюкой, угостились «пустячками», побывали на могилке. Интересен был рассказ о подвижнической жизни матушки. Теперь мы знаем, что можно обратиться за помощью к еще одной великой молитвеннице. Она заповедовала прежде всего просить Господа так: «Умягчи, Господи, сердце мое». Да, мы не одни со своими скорбями и проблемами. Нас окружает сонм святых заступников. Только нужно не забывать о них и призывать в своих молитвах.
От имени всех паломников хочется поблагодарить отца Геннадия за то, что помог попасть нам в другое измерение, после чего хочется стать хоть чуточку чище и светлее. Запомнилось его угощение – шоколадные конфеты, которые он раздал нам, чтобы мы подкрепились, когда увидел, что сильно устали. Дай, Господи, чтобы и Вам, отец Геннадий, было так же сладко в жизни.
Татиана Шебарова,
паломница
Добринский ЦО