Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2465
15 Августа 2013


13 августа в Липецком областном выставочном зале открылась персональная выставка художника, скульптора и графика Эльвиры Владимировны Вознесенской. Экспозиция под названием «Большая семья любви и света» была приурочена к 75-летнему юбилею Вознесенской. На выставке представлены свыше 300 работ мастера, среди которых особое место занимают иконы, вырезанные из дерева. Многие работы Эльвиры Вознесенской украшают храмы Липецкой и Задонской епархии.
Открыли выставку заместитель главы Липецкой области Людмила Куракова и начальник управления культуры и искусства по Липецкой области Татьяна Горелова. В своих выступлениях они отметили самобытность и оригинальность работ Эльвиры Вознесенской, а также поздравили ее с юбилеем.
На экспозиции представлены свыше 300 работ. Среди них – вырезанные из дерева иконы Спасителя, Божией Матери, святых, гипсовые скульптуры, а также написанные в графике необычные образы Божией Матери и Архангелов.
«Неслучайно наша выставка получила название «Большая семья любви и света». На ней представлены еще и творческие работы моих учеников, которые помогали мне ее организовать. Художник, который прожил столько лет, должен объединять вокруг себя молодых талантливых начинающих художников. Особенно мне дороги на этой выставке деревянные иконы, которыми я занимаюсь вот уже 40 лет. Человек иногда приходит к Богу через искусство. Вот придет, например, неверующий человек на эту выставку, посмотрит вдумчиво на икону и его душа потянется к Богу, он придет после этого в храм. Как известно, икона – это посредник между человеком и Богом», – признается липецкая художница.
Поздравить художницу и скульптора пришли коллеги, друзья, многочисленные ученики Эльвиры Вознесенской, а также артисты Липецкой областной филармонии. Экспонаты персональной выставки можно увидеть в Липецком областном выставочном зале до сентября.
Эльвира Владимировна Вознесенская родилась в 1938 году в семье военных. С детства она любила вырезать фигурки из дерева и мечтала стать художником. В 1958 году она окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), а затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной. В 1978 году приехала в Липецк по приглашению директора НЛМК Ивана Франценюка. С 1973 года является членом Союза художников России. В последнее время Эльвира Владимировна активно занимается графикой и резьбой по дереву.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии