Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2481
23 Августа 2013


19-20 августа преподаватели и учащиеся воскресной школы Казанского храма п. Плавица совершили паломническую поездку к мощам святителя Митрофана Воронежского.
Паломники приехали накануне праздника обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. В этот день митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершал всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.
На полиелее духовенством, хорами и всем народом многократно было пропето величание святителю: «Величаем Тя, святителю отче наш Митрофане, и чтим святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».
На ночлег паломники отправились в Алексеево-Акатов женский монастырь, где их очень радушно встретили. Утром, после полунощницы, игуменья Варвара (Сажнева), провела экскурсию по территории монастыря. Дети и взрослые узнали много интересного из истории обители. Райский уголок! Такая красота кругом! С такой любовью всё обустроено, что и уезжать не хотелось.
После пребывания в женском монастыре паломники снова отправились в Благовещенский кафедральный собор на Божественную литургию. В соборе приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского и святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, к частицам мощей 12 святых апостолов, к частице Древа Честнаго и Животворящего Креста Господня, к мощам священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, к ковчежцу с мощами святителя Феофана Затворника и Казанской (Вышенской) иконе Божией Матери.
После литургии паломники посетили источник святителя Митрофана Воронежского. Святую воду из этого источника пьют, желая излечиться от многих болезней. Исцеляющая сила родника известна в народе уже на протяжении 300 лет. Предание гласит, что сам святитель Митрофан приходил сюда, чтобы помолиться в уединении. Неподалеку он освящал первые корабли русского флота. С тех давних пор люди приходят на это место напиться целебной воды, обращаются с молитвой к святителю, веря в возможность выздоровления. Святой источник – удивительное место. Здесь не чувствуется холод, наоборот, по всему телу разливается тепло и ощущается необыкновенная легкость. И правда, ключевая, кристально чистая вода обжигает тело своим холодом, смывая накопившуюся усталость, вливая живительную силу, давая бодрость. Возвращаясь домой, каждый думал о том, как найти свой путь и свои возможности для обращения к Богу.
Такие поездки помогают возрастать духовно. Они нужны, чтобы человек не потерялся в этой жизни, чтобы получил помощь и надежду на спасение. Хочется как можно чаще бывать в этом святом месте, где Бог приводит к святителю Митрофану всех нуждающихся в свете, добре, чистоте, душевном спокойствии и радости.
Паломники выражают огромную благодарность нашему священнику отцу Феодору за организацию этой чудесной поездки. Храни Вас Господь!
Т.А. Ломакина
преподаватель воскресной школы
Добринский ЦО