Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2500
29 Августа 2013



28 августа православные верующие отметили двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Ему предшествовал строгий Успенский пост, который длился две недели. Постом верующие готовили себя к Успению Богородицы – дню, когда Дева Мария перешла за порог земной жизни и стала ходатайствовать перед Господом за молящихся ей. Не случайно Богородицу именуют «Заступницей усердной рода христианского».
В этот праздник в храмах Липецкой и Задонской епархии прошли торжественные богослужения. Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Ему сослужило духовенство обители. За литургией был рукоположен в сан иеродиакона монах Рождество-Богородицкой обители Мефодий.
В своем пастырском слове владыка Никон обратил внимание на любовь русского народа к Царице Небесной:
– Люди ходили в великом множестве за Христом. И вот одна из женщин, не зная, как выразить свое восхищение словами Спасителя, воскликнула: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» Матерь Божия, которая носила в Своем чреве Спасителя и родила Его, оставаясь Девой, много перенесла. О том, что ей придется выдержать, Симеон Богоприимец сказал: «Оружие пройдет через Твое сердце». Она проносила через себя гонения и страдания Христа, и Ее сердце постоянно болело за Своего Сына.
Мы знаем, что если человек уснул, он жив. И Матерь Божия не умерла, а уснула. Когда апостолы, прибывшие к смертному одру Богородицы, открыли крышку Ее гроба, в нем не оказалось тела Девы Марии. Она была взята на небо с плотью. Божия Матерь постоянно молится, трудится, Она постоянно среди нас, нищих, обездоленных, богатых, больных, – всех, кто нуждается в помощи. Мы знаем Ее милосердие к людям. Богородица входит в нашу жизнь и старается помочь каждому человеку, и поэтому мы Ее очень любим. Ее жизнь – пример для нас, которому мы должны всегда следовать.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии