Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2553
13 Сентября 2013


11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. В этот день в Липецком государственном техническом университете состоялась ежегодная встреча студентов с врачами-наркологами, представителями общественных организаций и Церкви. Они рассказали липецким студентам о вреде табакокурения и злободневной на сегодняшний день проблеме алкоголизации населения.
Открыл мероприятие главный врач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Иванович Коростин. Он рассказал студентам о вреде и зависимости человека от курения. «Это первое психоактивное вещество, которое влияет на функционирование центральной нервной системы. В последнее время особое беспокойство вызывает рост распространенности вредных привычек. К сожалению, у нас курят сейчас и подростки, и женщины. Ученые говорят, если человек до 18 лет не выкурил ни одной сигареты, то он никогда не будет наркоманом», ? рассказал в своем выступление Михаил Иванович.
Руководитель областной общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость» Дмитрий Афанасьев рассказал о том, что здоровье молодежи во многом зависит от их образа жизни. «В нашем городе активно развиваются альтернативные виды организации досуга молодежи. И это хороший способ сегодня, чтобы обезопасить молодого человека от различных вредных привычек. В наших спортивных и туристических клубах мы стремимся к тому, чтобы развиваться не только физически, но и духовно», ? заявил в своем выступлении Дмитрий Афанасьев.
Настоятель липецкого храма в честь прп. Сергия Радонежского протоиерей Сергий Косых начал беседу с самого легкого и в то же время сложного вопроса к аудитории - «Что такое счастье?». Отец Сергий рассказал о том, как сам был студентом, а затем и преподавателем этого университета, а также поделился своими размышлениями о смысле жизни. «Часто человек попадает в зависимость и пытается самостоятельно с ней справиться. Он пробует различные средства, способы, каждый раз дает себе и близким обещание исправиться, но все равно у него ничего не получается, он заходит в тупик. Господь говорит нам, что «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Поэтому от любой зависимости избавить может только Бог», ? отметил отец Сергий.
В конце встречи священнослужитель представил студентам брошюру «Горький дым», в которой собраны короткие поучительные рассказы и советы святых о том, как бросить курить. Издание было подготовлено епархиальным медицинским отделом совместно с управлением здравоохранения Липецкой области.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии