Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2575
20 Сентября 2013


19 сентября в здании епархиального управления прошло заседание Совета епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия. С новыми проектами документов комиссии Межсоборного присутствия было ознакомлено духовенство Липецкой и Задонской епархии, которое обсудило их на приходах. Члены епархиальной комиссии Межсоборного присутствия настоятель Преображенского храма г. Липецка протоиерей Константин Баязов, клирик храма в честь прп. Сергия Радонежского иерей Михаил Князев и консультант Управления внутренней политики Липецкой области Лариса Лошкарёва обсудили с духовенством 2-го Липецкого церковного округа проекты документов, среди которых вопросы о христианском погребении усопших, о подготовке ко Святому Причащению, упорядочении практики совершения браков (в частности, повторных), утверждении трезвости и профилактике алкоголизма, мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века.
Проект документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» отмечает необходимость применения таких форм и методов реабилитационной деятельности по отношению к страдающим алкогольной зависимостью, как обеты трезвости, индивидуальные консультации, групповые беседы со страждущими и их родственниками, курсы или школы по избавлению от алкогольной зависимоcти, группы само- и взаимопомощи, адаптации к трезвой жизни, реабилитационные центры.
Проект документа «О подготовке ко Святому Причащению» рассматривает продолжительность поста перед центральным Таинством Церкви, необходимость Причащения на литургиях Светлой седмицы, препятствия к принятию Святых Таин, подготовку детей к Святому Причащению.
Проект документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)» нацелен на укрепление института семьи. В нем обращается внимание на необходимость огласительных бесед со вступающими в церковный брак людьми и стремление к тому, чтобы венчание совершалось в тех приходах, к которым принадлежат вступающие в брак.
Проект документа «О христианском погребении усопших» обращает внимание на ряд случаев, в которых возможно совершение заупокойных молитв и обрядов без принесения тела усопшего христианина в храм или приглашения священника для совершения обряда в ином месте. Такая практика отпевания возможна для погибших на войне, в результате авиакатастрофы, террористического акта и других чрезвычайных обстоятельствам, утонувших при кораблекрушении, а также если факт смерти человека, много лет числившегося пропавшим без вести, установлен судом. В таких случаях родственникам и близким людям усопших следует находиться на совместной молитве при отпевании.
Проект документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века» призывает находящихся в разделении христиан возвратиться к общению. Этот проект нацелен на уточнение норм, действующих в случаях присоединения старообрядцев к Церкви.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии