Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2585
23 Сентября 2013


21 сентября Церковь отметила один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
Родители Богородицы, святые праведные Иоаким и Анна, долго оставались бесплодными. Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому они терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. За их веру и неустанные молитвы Господь уже в преклонном возрасте подарил им ребенка. Так появилась на свет «главизна нашего спасения» Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Родители дали обет посвятить дитя Богу для служения в храме. Рождение Марии принесло радость не только Ее родителям, но и всем людям, потому что Она была предназначена Богом для рождения Спасителя мира.
После литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход, в котором приняли участие правящий архиерей, монашествующие и паломники.
По окончании богослужения владыка Никон в своей проповеди говорил о духовном значении праздника: «Сегодня Церковь вспоминает величайшее событие для всего человеческого рода, потому что с рождением Пресвятой Девы Марии связано наше спасение, наша участь в будущем веке. Когда рождается человек, то у родителей бывает столько радости. Какую же радость обрел весь мир, когда на свет появилась Богородица. Она в этой земной жизни перенесла столько скорбей и страданий. И сейчас она постоянно скорбит о тех, кто убивает своих детей в утробе. Ради своего комфорта и наслаждения мы лишаем их не только жизни, но и Царства Небесного. Рождеством обновляется весь род человеческий, рождеством обновляется животный и растительный мир. Святые праведные родители Богородицы Иоаким и Анна вымаливали долгожданное дитя всю жизнь, им было около 50 лет, но они не переставали молиться. Господь дарит нам ребенка, а мы так легко и бездумно отказываемся от детей. Жизнь праведных Иоакима и Анны – это пример для всех родителей, которые в надежде на Бога молятся о рождении своих детей. Хотя сейчас многие люди пользуются искусственными способами зачатия ребенка, например, экстракорпоральным оплодотворением. Но будет ли такое дитя в утешение родителям, принесет ли оно любовь и радость в семью?»
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии