Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2615
2 Октября 2013


1 октября в липецком доме-интернате для престарелых и инвалидов отметили День пожилого человека. В молельной комнате клирик Преображенского храма Липецка протоиерей Иоанн Ремизов совершил благодарственный молебен, а затем поздравил проживающих в интернате с праздником.
«Пожилой человек понимает, что его физические силы ослабели, а духовные сохранились, и надо эти силы поддерживать, – рассказал о. Иоанн. – Нужно помолиться, чтобы они могли найти то утешение, которое дает Церковь через молебное пение, молитву, и сами могли помолиться за людей, которые, может быть, заняты на работе и не могут уделить внимание молитве. За то мы и старость уважаем, что у них есть возможность дать нам совет и за нас помолиться. Церковь всегда желает всем верующим, пожилым и не только, чтобы они были бы крепки духом, чтобы сохранили веру и чтобы через посещение храмов или молельных комнат Бог даровал им «многая и благая лета».
Проживающие в интернате активно занимаются творчеством, они не только поют и играют на музыкальных инструментах, но и вышивают бисером, гладью, занимаются лепкой и квиллингом, выращивают цветы и ждут посетителей, спрашивая с надеждой в голосе: «А дети приехали?».
В России День пожилого человека отмечается с 2001 года. Он призван обратить внимание на старшее поколение и приложить максимум усилий для улучшения жизни пожилых людей, иногда доживающих свой век в одиночестве.
В интернате праздник отметили также концертом, в котором приняли участие сотрудники и пациенты интерната, учащиеся школ №№ 17 и 47.
«Этот праздник – дополнительная возможность выразить благодарность за терпение и труд нашему старшему поколению, – рассказал директор интерната Сергей Овчинников. – У всех праздничное настроение. У нас обширная программа: студенты медицинского колледжа помогли с уборкой территорий, вчера к нам приходили с лекцией из краеведческого музея, вечером наших стариков поздравят студенты».
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии