Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2626
5 Октября 2013


4 октября Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Димитрия Ростовского села Пушкино Добринского благочиния. Ему сослужили благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев, настоятель храма протоиерей Олег Дятчин и духовенство епархии.
За литургией верующие вспоминали святителя Димитрия, митрополита Ростовского, – одного из выдающихся деятелей конца 17 – начала 18 веков. Он занимался просвещением и повышением нравственности паствы, был непремиримым борцом со старообрядческим расколом и католицизмом. Православным он известен, прежде всего, своими трудами, главным образом, «Четьи-Минеями» – житиями святых.
Среди прихожан, молившихся за богослужением, были Виктор и Мария Щупушкины, они восстанавливали закрытый в 1937-м и долгие годы заброшенный храм. «У меня сестра была больная, – рассказывает Мария Щупушкина, – она инвалид с детства. Я так страдала о ней, она не могла ходить. Нам негде было помолиться, поминуть своих усопших родственников. В соседние храмы ходить было далеко, и когда мы приходили в соседние храмы, там уже заканчивалась литургия. Мы решили, что нам нужно восстановить свой храм, ходили по домам, собирали деньги. Здесь ничего не было, ни купола, ни карнизов, все это мы восстанавливали».
Первоначально службы совершались в находящемся рядом доме, приспособленном под зимний храм. Церковь была открыта в 2007-м и сейчас объединяет верующих нескольких сел, в которых так же, как когда-то в Пушкино, нет своего храма.
В честь престольного праздника вокруг храма с иконой святителя Димитрия Ростовского был совершен крестный ход, завершившийся молебном.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии