Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2629
7 Октября 2013


7 октября в отделе религиозного образования и катехизации Липецкой и Задонской епархии состоялось очередное совещание, на котором присутствовали лица, ответственные за религиозное образование в районах области. На заседании отдела обсудили ряд организационных и методических вопросов преподавания «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах Липецка и области.
Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации настоятель Никольского храма Липецка протоиерей Виталий Диесперов и его заместитель Елена Юрьевна Санкевич озвучили ряд первоочередных задач. Совместно с отделами образования муниципалитетов во всех восьми благочиниях Липецкой и Задонской епархии должны быть созданы методические объединения учителей ОПК. Их основная цель – помочь педагогу в подготовке к уроку «Основы православной культуры». Это и консультации священнослужителей в трудных религиозных вопросах, и конкретная помощь методистов, а также епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Например, в Задонском церковном округе, руководителем которого является настоятель Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь протоиерей Владимир Силантьев, подобное методическое объединение работает весьма успешно.
В этом году учащиеся Липецкой области в очередной раз примут участие в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», городской этап которого состоится с 1 по 10 ноября 2013 года. Профессиональное жюри выберет лучшие творческие работы учащихся, которых наградят дипломами и ценными подарками.
15 ноября на базе православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского г. Липецка состоится муниципальный этап Всероссийской олимпиады по ОПК. На заседании были затронуты вопросы по ее организации и проведению.
Ответственные за религиозное образование обсудили план проведения Недель православной культуры в общеобразовательных учреждениях, а также участие в родительских собраниях по вопросу выбора модуля ОПК в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии