Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2706
5 Ноября 2013



4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Вознесенском соборе Ельца совершил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященного Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, и духовенства Липецкой митрополии. За литургией Владыка Никон рукоположил чтеца Вадима Зуева во диакона, он будет служить в Елецкой и Лебедянской епархии.
Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых икон Богородицы в России. Она есть почти в каждом доме. Эта икона явилась в 1579 году во сне девочке Матроне вскоре после взятия Казани царем Иваном Грозным. Образ Божией Матери был найден, бережно завернутым в кусок сукна. Когда икону торжественно переносили в Благовещенский собор Казани, многие больные получали исцеление. С образа было написано несколько списков, многие из которых в свое время также прославились чудесами. К таким спискам относятся Тобольская, Вышенская, Каплуновская, Песчанская и другие иконы Божией Матери.
В 1612 году Русь находилась под угрозой прекращения своего существования. Династия царей-Рюриковичей была прервана, чем воспользовались самозванцы, выдававшие себя за убитого царевича Дмитрия. Среди бояр шла борьба за власть, неурожай 1601-1603 годов разорил государство. Окончательным шагом к уничтожению России стал захват Москвы польскими войсками.
В 1612 году нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение, которое благословил захваченный поляками Патриарх Гермоген. В рядах ополчения находилась Казанская икона Божией Матери. Под покровом Богородицы ополченцы одержали победу, польские интервенты были изгнаны. 4 ноября ополчение взяло штурмом Китай-город, а 8 ноября от поляков освободили Кремль. В память об этой победе в современной России был установлен государственный праздник – День народного единства.
Традиционно в день памяти Казанской иконы Божией Матери много причастников. В Вознесенском соборе Ельца выстроилась длинная очередь желающих приобщиться Святых Тела и Крови Господних. По окончании причастия правящие архиереи епархий обратились к прихожанам с пастырским словом.
«Приходите к Богу, и дома прославляйте Бога, потому что без Бога не до порога, – сказал владыка Никон. – Сегодня особый день – народного единства, все отдыхают и имеют возможность прийти помолиться в храм. Он совпадает с днем Казанской иконы Божией Матери, через которую Царица Небесная защищала восточную часть России. Мы знаем, что эту икону в 1904 году своровали ради ризы, она была богато украшена драгоценными камнями, икону порубили, и началась японская война. Я желаю вам, чтобы Господь Своею благодатью через Причастие помог выстоять нам во всех неприятностях. Не надо унывать, мы с Богом. Кто Бог велий, яко Бог наш? Бог творит чудеса».
Из храма верующие со знаменами и Казанской иконой Божией Матери вышли на площадь у собора, где был совершен молебен Пресвятой Богородице. После молебна Владыка Никон отметил:
«Сегодня прекрасный день для почитания Матери Божией. Она всегда нас охраняет, милует. Русь святая – удел Пресвятой Богородицы. В честь Владимирской иконы Божией Матери построен Задонский мужской монастырь. Старцы Кирилл и Герасим принесли через Елец эту икону. В Ельце было видение Божией Матери Тамерлану. Сейчас, когда восстанавливаются храмы, удивляешься, какой народ был верующий, сколько же им нужно было храмов! Взять хотя бы Елец, сколько здесь храмов, и ведь они заполнялись людьми. «Оскуде преподобный». Почему сейчас так мало веры в русском народе, почему сейчас мы охладели? Придет время, и Господь приведет к Себе со слезами и скорбями. Будем уповать на помощь Бога, Царицы Небесной, может, Она встретит нас как Вратарница в Царствии Небесном».
После богослужения на площади состоялся концерт, посвященный Дню народного единства.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии