Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2731
13 Ноября 2013



11 ноября в Областном центре культуры и творчества состоялся концерт Ольги Чикиной и Псоя Короленко, приуроченный к осенним встречам участников молодежного православного культурного центра «Экклезиаст» г. Липецка с поэтами и музыкантами.
– «Фестиваль друзей “Экклезиаста”» традиционно проходит в феврале, он приурочен ко Дню православной молодежи и годовщине создания центра «Экклезиаст» и совмещает конференции с музыкальным фестивалем, – рассказал руководитель центра «Экклезиаст», настоятель храма в честь иконы «Взыскание погибших» г. Липецка протоиерей Димитрий Струев. – В феврале не все могут приехать, и два года назад мы впервые организовали фестиваль осенью. Цель этих встреч – стремление привлечь новых участников к деятельности нашего центра и, может быть, через эту деятельность к храму, а также некое культурное воспитание, просвещение через творчество, воспитание у молодежи художественного вкуса, вкуса к серьезной поэзии.
На концерте Ольга Чикина и Псой Короленко (Павел Лион) представили зрителям совместную программу, а также выступили сольно. «У нас три совместные программы, мы выбрали лучшую, в Липецке она прозвучит впервые. В ней мы русские песни будем петь на французском языке, а французские на русском», – рассказала поэт, автор-исполнитель Ольга Чикина. С программой «Под крышей Парижа» музыканты гастролируют по России, Европе и США.
«Эта программа сфокусирована на французской теме в русской литературе и культуре, в том числе в песенном жанре, на понятии «шансон» в классическом смысле слова, как она связана с авторской песней, с эстрадной песней России на протяжении нескольких поколений», – сообщил автор-исполнитель песен, кандидат филологических наук Псой Короленко.
«Осенний Эккл-фест» продлится до 26 ноября и познакомит зрителей с творчеством Виктора Мазура из Одессы и Дениса Солодягина из Донецка, также липчане увидят выступления полюбившихся исполнителей - Олега Сухарева, Умки (Анны Герасимовой) и других.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОГРАММОЙ ФЕСТИВАЛЯ

Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии