Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2750
19 Ноября 2013


18 ноября в Троекуровском Свято-Димитриевском Иларионовском женском монастыре молитвенно почтили память преподобного Илариона Троекуровского. Божественную литургию в Димитриевском храме обители совершил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященного Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, духовника монастыря архимандрита Иосифа (Пальчикова) и священнослужителей Липецкой митрополии. За службой молилась настоятельница монастыря игумения Матрона (Брыксина) и сестры обители. Поклониться мощам святого приехали паломники и гости.
Будущий святой родился в селе Зенкино Чаплыгинского района в многодетной семье Фоминых. В 14 лет юноша принял твердое решение посвятить себя Богу. Родители хотели женить его, но в день свадьбы, вернувшись из храма, будущий подвижник ушел из дома в Киев. С тех пор вся его дальнейшая жизнь была посвящена молитве и труду. История женской обители в Троекурово начинается с того момента, когда старец Иларион согласился на предложение местного помещика Ивана Ивановича Раевского в 1824 году поселиться в его имении в специально устроенной для него келье, неподалеку от храма вмч. Димитрия Солунского. Здесь преподобный трудился над созданием и обустройством женской монашеской обители. К концу своей жизни старец Иларион настолько ослабел, что не мог уже ходить в храм, редко стал принимать посетителей. Питался он только просфорой и святой водой. Троекуровский затворник скончался 18 ноября 1853 года, таки и не дожив до дня открытия монастыря. Сегодня преподобный Иларион Троекуровсий – местночтимый святой в 4 епархиях Русской Православной Церкви.
Традиционно в престольный праздник состоялся крестный ход, в котором приняли участие духовенство и паломники. Затем в храме был совершен молебен преподобному Илариону Троекуровскому, после которого владыка Никон обратился к верующим с архипастырским словом: «Мы приезжаем сюда, чтобы попросить этого святого о самом главном в нашей жизни – спасении души. Хотя многие люди сегодня заняты больше тем, как обогатиться материально, прокормить себя и свою семью. Наши великие молитвенники, в числе которых и преподобный Иларион Троекуровский, память которого мы отмечаем сегодня, жили молитвой и трудом, брали на себя тяжелые подвиги. Однажды во время Великого поста в церкви старец Иларион упал в обморок от того, что ничего не ел. Когда его привели в чувство, то увидели на нем тяжелые вериги и сорочку из медной проволоки. От нее все тело у святого было в ранах. Затворник зимой и летом не носил обуви».
«Это был человек святой жизни, ? говорит насельница Троекуровского Свято-Димитриевского Иларионовского женского монастыря инокиня Дарья. – Еще при жизни от Господа он был удостоен многих дарований. И в наше время он продолжает оказывать людям помощь. По молитвам к преподобному Илариону Троекуровскому многие больные исцеляются, бесплодные супруги обретают долгожданного ребенка и многое другое. Сегодня духовность в нашей стране возрождается. В то же время, люди почему-то стараются ехать в прославленные обители, забывая о своих родных молитвенниках. До революции в Троекуровском монастыре насчитывалось около 200 насельниц. Сегодня даже многие жители Липецкой области практически ничего не знают о батюшке Иларионе, великом молитвеннике и заступнике нашего края. Остается надеяться, что со временем Господь прославит этого угодника еще больше и наш монастырь будет переполнен паломниками и богомольцами не только в дни памяти святого».
В завершении праздничной службы правящий архиерей Елецкой епархии епископ Максим поблагодарил владыку Никона за соборную молитву.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии