Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2772
26 Ноября 2013


25 ноября в большом зале Липецкого городского совета депутатов открылись VII Липецкие библиотечные чтения. Их организатором выступает Централизованная библиотечная система Липецка при поддержке администрации города и Российской библиотечной ассоциации. В этом году чтения посвящены теме «Библиотеки в культурном пространстве города: выбор стратегии и ориентиры». В их работе приняли участие писатели, руководители органов власти, преподаватели и представители библиотечного сообщества различных городов России, а также Белоруссии, Израиля, Украины.
Традиционно специальными гостями VII Липецких библиотечных чтений стали известные российские писатели. В этом году в Липецк приехали Галина Артемьева, Екатерина Вильмонт, Александр Кабаков и Тамара Крюкова.
На церемонии торжественного открытия форума его участников приветствовали глава города Липецка Михаил Гулевский, председатель Липецкого городского совета депутатов Игорь Тиньков, уполномоченный по правам человека в Липецкой области Николай Загнойко, председатель департамента культуры администрации города Липецка Виктор Долгих, председатель Общественной палаты Липецка Василий Родионов, профессор кафедры библиотековедения и информатики Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва) Юрий Гриханов.
Приветственное слово в адрес организаторвов и участников форума направил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский. Его прочитала руководитель отдела СМИ и СМК Липецкой епархии, главный редактор телестудии «Свет миру», член Союза журналистов России монахиня Агафона (Шнейдер). В приветствии говорится, что «роль слова, книги в истории нашего Отечества столь велика, что невозможно ее представить без мощной духовной книжной культуры, имеющей глубокие православные корни». Правящий архиерей также выразил благодарность за плодотворное сотрудничество с Липецкой епархией и благородный и важный труд библиотекарей, направленный на возрождение национальной культуры России, на формирование в современном поколении лучших человеческих качеств, стремление к постоянному самосовершенствованию. Отрадно, что, «благодаря вашей неустанной подвижнической и просветительской деятельности, сохраняется и бережно передается из поколения в поколение культурное и духовное наследие нашей Родины – России».
Круглый стол «Читать нельзя не читать» продолжил библиотечный форум. В нем приняли участие: директор МУ «Централизованная библиотечная система» г. Липецка Виктория Викторовна Якимович, руководители липецких городских библиотек, преподаватели ЛГПУ, а также представители Молодежного парламента, департамента образования, писатели и студенты. Вместе они обсуждали, для чего человеку читать и нужны ли обществу читающие, что такое интеллектуальная и массовая литература, а также, возможно ли сегодня сделать чтение популярным времяпрепровождением?
По последним статистическим данным, в России сегодня читают всего 55% граждан (в начале 90-х эта цифра составляла 79%). В прежние времена Россия была самой читающей страной в мире. Сегодня такими считаются Индия, Таиланд, Китай, Египет, Чехия. Причины процесса снижения интереса к чтению самые разные: книги перестают быть доступными для малообеспеченных граждан, да и само чтение в век Интернета и цифрового телевидения перестает быть единственной формой досуга.
Цель VII Липецких библиотечных чтений – привлечь внимание органов власти и общественности к проблемам библиотек и чтения. Организаторы и участники Липецкого библиотечного форума надеются, что вместе они смогут найти пути формирования у липчан устойчивого интереса к книге.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии