Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2781
28 Ноября 2013



27 ноября в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил чин отпевания погибшего в авиакатастрофе в Казани генерал-лейтенанта Федеральной службы безопасности Александра Антонова.
Александр Валентинович родился в Кутаиси в 1957 году, однако с Липецком связана его значительная часть жизни. Он окончил среднюю школу № 7 Липецка, затем факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, после чего работал корреспондентом на липецком радио. С 1984-го Александр Валентинович работал в органах безопасности Липецка. В 2009 году его назначили начальником УФСБ в Республике Коми, а с 2011 года – руководителем УФСБ РФ по Татарстану.
По словам Эдуарда Дунского, его друг Александр Антонов не любил самолеты и старался передвигаться с помощью наземного транспорта. Накануне катастрофы из-за беспорядков в Татарстане Александра Валентиновича в экстренном порядке вызвали из отпуска, который он проводил с родственниками в Липецке. В ночь с 16 на 17 ноября в республике подожгли два храма. «Александр Валентинович был человеком широкой души, большого сердца, истинный христианин, очень любил свою семью, своих внуков, – рассказал Эдуард Дунский. – Никогда не афишировал, что помогал очень многим, никогда не бросал своих друзей, помогал больным детям, при этом запрещал об этом говорить. Когда спрашивали, кого благодарить, от кого помощь, он говорил: «От добрых людей». Был исключительно скромным, порядочным человеком».
На панихиду пришли родственники и друзья погибшего. После богослужения Владыка Никон обратился к ним с пастырским словом:
– Царство Небесное, место покойное воину Александру. Господь Бог ублажит его, упокоит, а нас помилует. Идет какая-то лавина трагедий и гибели многих людей и на море, и на суше. Погибают люди, в число погибших попал и генерал-лейтенант, наш земляк. Только раз мы немножко пообщались. В чем причина, почему столько гибнет людей? Везде гибнут люди, не два-три человека, а сотнями. Когда Господь в лице трех Ангелов зашел к Аврааму, то Авраам узнал, что Ангелы идут в город Содом. И Авраам спрашивает: «А если там будет 50 праведников, вы пощадите город?». – «Да, пощадим». «А если 20 человек праведников?» – «Пощадим». «А если 10 человек праведников?» – «Да, пощадим». Вероятно, в нашем обществе нет и пяти праведников, ради которых бы Господь помиловал бы, пощадил.
Когда пришли евреи ко Спасителю, они строили Силоамскую башню, по-моему 18 метров высоты, и она упала, многих задавила. И Господь говорит: «А вы что думаете, что они были грешнее, чем вы? Если не покаетесь, все так погибнете». И эта гибель людей идет сейчас в связи с тем, что мы не каемся, не меняем свой образ жизни. Мы стараемся жить так, как нам хочется, как нам сытно, мы не думаем о последствиях, о том, куда мы идем.
Конечно, жалко Александра, в расцвете сил он ушел. Жалко тех, кто был рядом с ним. Мы думаем, что с Александром произошла трагедия. Нет, трагедия осталась с нами, а он ушел домой, и сейчас все те живые люди, которые знают его, будут просить Бога о помиловании души его, и это самое главное для него будет – то, что поставлена свечка, прочитали Псалтирь за него. Я всегда говорил близким: «Не скорбите». Господь, когда шел в Иерусалим, и женщины плакали о нем, говорил: «Не плачьте, плачьте лучше о себе и о детях ваших». И действительно, в 70 году по Рождестве Христовом, когда Иерусалим захватил полководец римский Веспасиан с сыном Титом, они очень многих убили. В старом городе, в Иерусалиме, по щиколотку было крови. Они плакали, думали, что плохо будет Спасителю, а плохо было им. Плачем мы ничего не достигнем, будем плакать, унывать, отчаиваться, мы только повредим свое здоровье. Сейчас очень много книг духовных, берите Псалтирь и читайте, и будет легче на душе и вам, живым, и тем, кто ушел из этой жизни. Это мы знаем на опыте.
Когда я отпевал мать, здесь было семь ее детей, они стали около гроба от маленьких и до взрослых… Вы понимаете, какой детский плач – кого угодно встревожит, а мы отпевали, как нам положено. Отпели, а потом мне рассказывали: «Батюшка, после отпевания нам стало намного легче». Не забудьте прийти в церковь и поставить свечку об упокоении воина Александра, помолитесь, пожелайте ему вечную память.
После того, как все пришедшие в храм попрощались с Александром Антоновым, его похоронили на Косыревском кладбище.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии