Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2790
4 Декабря 2013


2 декабря на базе липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОПК «Русь святая, храни веру православную!». В ней приняли участие учащиеся общеобразовательных школ Липецка с 3-го по 11-й классы.
Традиционно после молебна ученики приступили к выполнению заданий олимпиады. В течение полутора часов им нужно было ответить на самые разные вопросы по православной культуре, например: «В какой период богослужебного года служится Литургия Преждеосвященных Даров?», «Кто основал Киево-Печерскую лавру?», «В каком веке возникло монашество?», «Во времена правления какого русского князя был установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы в нашей стране?».
Также школьникам предлагалось решить кроссворд, состоящий из 14 слов, вставить в тексте тропаря пропущенные имена святых. Основная часть вопросов олимпиады была посвящена теме русского монашества и культурного наследия России.
«В этом году количество ребят заметно увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Мне думается, все это свидетельствует о том, что олимпиада по ОПК пробуждает в учащихся творческий потенциал, с каждым годом ребята возрастают интеллектуально», – говорит директор гимназии Марина Сергеевна Щурко.
«Нам приятно отметить, что в этом году ученики из светских общеобразовательных школ активно участвуют в олимпиаде по основам православной культуры. Ведь здесь они развивают не только ум, логику, мышление, но и приобщаются к культурно-историческим ценностям. От школьника олимпиада требует хороших знаний истории нашего государства, которая тесно связана с Православием. Победа в этом интеллектуальном состязании дает школьнику право льготного поступления в ВУЗ по профилю», – отметил один из проверяющих ответы учащихся, клирик храма в честь священномученика Уара, первого епископа Липецкого, иерей Владимир Бохолдин.
Олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» проводится отделом образования и катехизации Липецкой епархии совместно с департаментом образования администрации города Липецка на базе православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского. Следующий региональный этап интеллектуального состязания состоится в начале 2014 года.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии