Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2844
20 Декабря 2013


19 декабря Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, отметил день своего рождения. В Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре правящий архиерей совершил Божественную литургию в сослужении епископа Елецкого и Лебедянского Максима и духовенства Липецкой митрополии. Поздравить архипастыря приехали в Задонск первые лица области, священнослужители и братия монастыря, учащиеся липецкой православной гимназии, а также духовные чада.
Принимать поздравления владыка Никон начал еще накануне своего дня рождения. 18 декабря братия и сестры обителей епархии, священнослужители, духовные чада и сотрудники епархиального управления поздравили своего архипастыря в Рождество-Богородицком храме Задонского монастыря.
19 декабря в день своего рождения и в день памяти святителя Николая Чудотворца во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский. Ему сослужили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинные церковных округов Липецкой епархии, а также духовенство митрополии.
В этот день Церковь вспоминает святителя и чудотворца Николая – одного из самых почитаемых святых. Он родился в городе Патары, на территории современной Турции. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания. Еще при жизни он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и покровитель путешествующих. Церковь, а вместе с ней и весь христианский мир, называют его «правилом веры и образом кротости», «учителем воздержания». Святитель Николай не оставил никакого литературного наследия и богословского учения, как, например, учители Церкви – святители Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст. Простой епископ в маленьком провинциальном греческом городе, и вместе с тем он – величайший чудотворец, известный всему христианскому миру угодник Божий. Он тайно помогал людям, на примере своей собственной жизни учил их добру и любви Божией.
19 декабря многие люди приехали в Задонскую обитель, чтобы поздравить правящего архиерея с 72-летием. В крещении Николай Иванович Васин получил имя в честь святителя Николая.
Традиционно по окончании богослужения правящий архиерей принимал поздравления. Глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев и председатель областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин вручили владыке Никону медаль «За заслуги перед Липецкой областью», учрежденную в честь 60-летия региона. Губернатор отметил личный вклад митрополита Никона в возрождении духовной жизни в Липецкой области, а также поблагодарил его за богоугодные труды в деле становления нравственных начал в нашем обществе.
К поздравлениям также присоединился Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский. «У вас особая любовь к Церкви Христовой, благолепию, к строительству храмов и монастырей, особой отеческой любовью вы одарены Богом к монашествующим, но хочу и сказать о том, что вы любите и простой народ», - отметил в своем поздравлении владыка Максим.
Митрополита Никона также поздравили руководители различных общественных организаций области, предприниматели, учащиеся липецкой православной гимназии, а также духовные чада и монашествующие.
Поблагодарив всех за теплые слова, владыка Никон отметил, что, «наша жизнь непредсказуема, бывают такие ситуации, когда помощи ждать неоткуда. Но когда молишься, читаешь акафист святителю Николаю, то чувствуешь помощь Божию. Пусть же он будет нашим путеводителем и всегда защищает и помогает всем христианам».
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии