Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2878
11 Января 2014



В ночь с 6 на 7 января в храмах Липецкой епархии были совершены богослужения в честь одного из самых главных христианских праздников – Рождества Христова. В Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка всенощное бдение и литургию возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский.
В престольный праздник в соборе собрались сотни верующих. «От Рождения Иисуса Христа начинается наше спасение, мы живем в счастливое время, родившийся Христос принимает на себя все наши грехи», – рассказала прихожанка собора Валентина Гладкова. «Сегодня родился Христос, и мы хотим прийти поклониться Ему, чтобы Он не отвернул от нас лица Своего, и наши души просят, чтобы мы были Его малыми овцами», – призналась другая прихожанка Татьяна Слащева.
В стихирах праздника поется: «Отец благоволил, Слово стало плотию, и Дева родила вочеловечившегося Бога. Звезда указывает, волхвы поклоняются, пастухи дивятся и творение радуется». Священномученик Ириней Лионский говорил: «Сын Божий стал Сыном человеческим, чтобы и человек стал сыном Божиим». С Боговоплощением Иисуса Христа освобождается первый человек, осужденный за грех непослушания Богу, – Адам, а вместе с ним и вся человеческая природа.
После Божественной литургии воспитанники воскресной школы собора поздравили Владыку, духовенство и всех прихожан с Рождеством Христовым.
Рождество Христово завершает сорокадневный пост. На то, какие духовные плоды верующим принес этот пост, в своем пастырском слове обратил внимание митрополит Никон. Он также рассказал об истории и смысле праздника: «Рождается Сын Божий, чтобы избавить нас от плена злых духов, плена плоти и страсти. Этот праздник так приятен и радостен, потому что мы становимся свободными, можем жить в чистоте и святости. Свет, который принес Иисус Христос, проникает в нашу душу, жизнь, мы им просвещаемся, становимся благородными, милосердными, добрыми, любвеобильными, потому что с ним связана наша жизнь не только на земле, но и на небе».
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии