Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2929
20 Января 2014


19 января Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В ночь с 18 на 19 января Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.
Правящему архиерею сослужили настоятель собора и секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Евфимий (Максименко) и клирики собора.
Этот православный праздник также именуется Богоявлением, потому что во время крещения Спасителя на реке Иордан пророком Иоанном Предтечей Бог явил Себя людям в трех лицах: голос Бога Отца говорил с Неба, Сын Божий погружался в воды реки, а Святой Дух сошел на Него в виде голубя.
Традиционно в этот двунадесятый праздник во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. Освященная этим чином вода называется Великой Агиасмой, она является православной святыней. По окончании литургии владыка Никон совершил чин великого освящения воды, а затем окропил ей всех прихожан.
В своей проповеди митрополит Никон рассказал об истории праздника Крещения Господня и его значении для каждого православного верующего.
После службы липчане забирали святую воду домой. Ее особенным свойством является то, что если ее добавить даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает ей те же свойства. Поэтому, когда крещенская вода заканчивается, то ее можно разбавить простой, и она приобретет ту же благодатную силу, исцеляющую и очищающую от духовных и телесных недугов.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии