Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2984
7 Февраля 2014


6 февраля в конференц-зале Липецкого епархиального управления прошел муниципальный этап IV регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое». Он проводится епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, епархиальным духовным центром «Возрождение» совместно с департаментом образования администрации Липецка. В конкурсе приняли участие 20 творческих коллективов из светских и религиозных образовательных учреждений города.
Целью конкурса является содействие образовательным учреждениям в духовно-нравственном и эстетическом воспитании подрастающего поколения средствами искусства, поэзии и музыки. Свои творческие коллективы представили светские школы, гимназии и лицеи г. Липецка №19, 29, 46, 16, 14, 12, 69, 66, 9, 20, 62, 36, а также ДДТ «Лира» и «Октябрьский». Православные учебные заведения были представлены гимназией имени прп. Амвросия Оптинского, воскресными школами храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и Михаило-Архангельского храма г. Липецка. Они исполняли литературно-музыкальные композиции, посвященные Господу, Пресвятой Богородице, святым, а также Отечеству и русскому народу.
Не первый год оценивало таланты школьников и присуждало им награды профессиональное жюри, в составе которого ? музыканты, преподаватели, актеры, ученые, руководители творческих коллективов города.
«С каждым годом коллективы демонстрируют в этом конкурсе высокий уровень художественной подготовки. Все члены жюри сходятся во мнении, что подобные конкурсы важны и нужны для подрастающего поколения, так как школьники не только приобщаются к искусству, но в них воспитывается и чувство доброго, светлого и прекрасного», ? считает один из членов жюри доцент ЛГПУ, кандидат философских наук Наталья Алексеевна Фролова.
Финал конкурса «Да святится имя Твое» состоится 15 марта в актовом зале ЛГПУ, где будут названы победители в различных номинациях.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии