Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3008
17 Февраля 2014


15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Ему сослужили секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Евфимий (Максименко) и духовенство епархии.
Этот двунадесятый праздник был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после моровой язвы, которая распространялась не только в империи, но и за ее пределами. В это время возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами). В Православной Церкви до наших дней сохранился «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В одной из молитв священнослужитель обращается к Богу и просит, чтобы Сам Господь наш Иисус Христос освятил эти свечи и их видимый свет напоминал бы нам о невещественном огне Святого Духа.
После литургии чин освящения свечей совершил правящий архиерей митрополит Никон. Дева Мария и праведный Иосиф принесли Богу в жертву двух горлиц, подобно им православные христиане приносят в этот день свечи. Освященные сретенские свечи верующие обычно на протяжении года возжигают дома во время молитвы.
После богослужения владыка Никон в своей архипастырской проповеди рассказал об истории праздника: «Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии с еврейского на греческий и прочитал: “Се, Дева во чреве зачнет и родит Сына” (Ис. 7, 14), то усомнился в прочитанном, хотел взять нож и зачистить эти слова, но Ангел Господень остановил его руку и сказал: “Ты не умрешь, пока не увидишь родившегося от Девы Христа”. Симеон прожил 360 лет, и однажды Духом Святым ему было сказано идти в храм, чтобы увидеть Спасителя – это событие мы празднуем сегодня. В нашей домашней и церковной молитве встречаются слова, принадлежащие Симеону Богоприимцу: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром…». Они относятся и к нам, потому что все мы ждем, когда Господь отпустит нас из этого мира в иной. Каждый человек все время должен готовиться к встрече с Богом, ведь мы не знаем, когда она произойдет».
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии