Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3020
19 Февраля 2014


17 февраля в управлении Липецкой епархии под председательством Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, состоялось ежегодное Епархиальное собрание. На нем были подведены итоги деятельности епархии в 2013 году, а также озвучены основные вопросы ее дальнейшего развития. Традиционно на нем присутствовали благочинные всех церковных округов, настоятели храмов, монастырей, клирики епархии.
Ко всем собравшимся в конференц-зале управления митрополит Липецкий и Задонский Никон обратился с посланием, в котором отметил значимые события прошедшего года как для Липецкой епархии, так и для всей Русской Православной Церкви. Так, в 2013 году было продолжено образование новых епархий и митрополий, в результате которого на территории России были образованы 20 новых епархий и 11 митрополий. Изменения коснулись и Липецкой епархии. 29 мая 2013 года решением Священного Синода РПЦ была образована Липецкая митрополия, включающая в себя две епархии: Липецкую и Елецкую. Управляющим Липецкой епархией был назначен митрополит Никон (Васин), Елецкой и Лебедянской – епископ Максим (Дмитриев), ранее управлявший Алтайской и Барнаульской епархией. Главой Липецкой митрополией был назначен архиепископ Липецкий и Задонский Никон, который 23 июня Святейшим Патриархом Кириллом был возведен в сан митрополита.
В связи с этим в Липецкой епархии были образованы три новых благочиния – Задонское (благочинный – иерей Владимир Силантьев, Добринское (благочинный – протоиерей Александр Адоньев) и Добровское (благочинный – протоиерей Александр Дюкарев).
В 2013 году Липецкая епархия принимала активное участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси, 400-летия Дома Романовых. В отчетном году правящим архиереем было совершено 195 Божественных литургий, 14 иерейских и 15 диаконских хиротоний. Растут число духовенства и масштабы строительства новых и восстановления разрушенных храмов. Крепнут связи с структурами властей разных уровней, представители епархии неоднократно принимали участие в совместных мероприятиях с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения, учебными заведениями и т.д.
Правящим архиереем был дан анализ работы епархиальных отделов и структур, монашеской жизни, а также проблем приходов.
«Ежегодное епархиальное собрание – это норма церковной жизни. Оно проводится для того, чтобы познакомить духовенство епархии с итогами ее деятельности за прошедший год. Владыка Никон не только говорит о положительной динамике развития в работе епархиальных структур и приходов, но и, как правило, дает напутствие духовенству, решает острые проблемы и вопросы приходов», – отметил секретарь Епархиального собрания иерей Алексий Шумаков.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии