Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3082
10 Марта 2014


9 марта в праздник Торжества Православия и первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Ефимий (Максименко) и клирики собора.
Сегодня нам трудно представить православный храм без икон. Однако в 8 веке почитание изображений святых, Спасителя и Богородицы считалось идолопоклонством. Спор между сторонниками и противниками икон продолжался более 100 лет, окончательно он разрешился в середине 9 века. Установление праздника Торжества Православия связано с именем императрицы Феодоры, которая в 843 году созвала церковный собор в городе Константинополе, на нем было восстановлено иконопочитание. В этом же году был установлен и впервые совершен чин провозглашения вечной памяти ревнителям православия и анафематствования еретикам, который совершается в православной церкви в Неделю Торжества Православия и в наше время.
По окончании Божественной литургии митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил чин Торжества Православия. В нем утверждается не только православное учение об иконе, но и все догматы и постановления 7 Вселенских Соборов. На середине храма перед образами Спасителя и Божией Матери священнослужители молятся Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Затем диакон читает Символ веры. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью. В завершении поется «вечная память» всем скончавшимся защитникам православной веры и «многая лета» всем ныне живущим.
По окончании чина Торжества Православия владыка Никон обратился к собравшимся в храме людям с проповедью, в которой рассказал об истории праздника, а также о гонениях на Церковь и православную веру в советские времена.
В праздник Торжества Православия руководитель отдела СМИ и СМК Липецкой епархии монахиня Агафона (Шнейдер) отметила 60-летие. Владыка Никон поздравил матушку с юбилеем и поблагодарил за многолетнее и добросовестное выполнение послушания на поприще православных СМИ. «Вы положили много сил во славу Бога и Липецкой епархии, которая прославляется через передачи, фильмы и печатные издания. Вы радуете нас талантами, которыми наделил вас Господь. Ваши песни, как и вся ваша жизнь, ? это плач и молитва», ? отметил владыка Никон.
В свою очередь монахиня Агафона сказала, что главная награда для нее – это доверие правящего архиерея и его молитва о ней и любимом коллективе.
Секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук присоединился к поздравлениям владыки Никона и подарил матушке Агафоне икону святого Феодора Ушакова, после чего своего руководителя поздравил коллектив Епархиального отдела СМИ и СМК.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии