Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3175
4 Апреля 2014


2 апреля, накануне четверга 5-й седмицы Великого поста, в храмах Липецкой епархии было совершено богослужение, получившее среди верующих название «Мариино стояние». Во время службы полностью прочитывается канон преподобного Андрея Критского, а также житие преподобной Марии Египетской.
Жизнь преподобной Марии является примером глубокого и искреннего покаяния. Она 17 лет жила в грехе блуда, считая, что смысл жизни заключается в плотском удовольствии. Но однажды какая-то неведомая сила не позволила ей войти в Иерусалимский храм. Тогда Мария осознала глубину своего падения, раскаялась. Из Иерусалима она ушла в Иорданкую пустыню, где прожила 47 лет, терпя голод, зной, холод, преодолевая воспоминания прежней греховной жизни и свои страсти. Во всех лишениях ее укрепляла помощь Господа и Богородицы, на Которых она надеялась всей душой. От Бога преподобная получила дар прозрения и чистой молитвы.
«Великий покаянный канон читается и на первой седмице Великого поста (четыре дня подряд по частям), и на пятой седмице полностью. Это боговдохновенное произведение прп. Андрея Критского показывает падшее состояние человека. На протяжении всего повествования мы видим жизнь человечества от изгнания Адама из рая до Вознесения Господня», ? отметил ключарь Христо-Рождественского собора Липецка протоиерей Владимир Максимчук.
Служба с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития святой Марии Египетской была составлена в 692 году и утверждена на VI Вселенском соборе. По словам святых, это проникновенное богослужение способно дать надежду людям, которые находятся в отчаянном положении и не верят, что способны достойно пройти подвиг Великого поста и встретить Воскресение Христово.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии