Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3230
21 Апреля 2014


В ночь с 19 на 20 апреля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил пасхальное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.
Светлое Христово Воскресение – самый важный христианский праздник, в котором воплотилось обетование Господа Адаму и Еве об искуплении их греха и спасении человечества. Слово «пасха» с еврейского переводится как «прохождение мимо». Ветхозаветная Пасха напоминала об освобождении иудеев от египетского рабства, их исходе из Египта. Вочеловечившийся Сын Божий умер на Кресте и воскрес после отмечаемой иудеями Пасхи. Его Воскресение стало знамением освобождения людей от рабства смерти и дьявола. Это событие было предсказано многими ветхозаветными пророками.
Христо-Рождественский собор в пасхальную ночь, как и большинство православных храмов, был переполнен молящимися. В двенадцать часов ночи духовенство и миряне с пасхальными песнопениями обошли крестным ходом вокруг собора и остановились перед закрытыми дверями в притворе храма. Здесь владыка Никон объявил всем о Воскресении Христовом пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!». Храм наполнился пасхальной радостью, которая только усилилась, когда в соборе появился Благодатный огонь – символ света Воскресения Христова. Его доставила специальная делегация около двух часов ночи, после чтения Евангелия.
В заключение пасхального богослужения Владыка совершил чин освящения артоса – богослужебного хлеба. Освященный артос хранится в храме в течение всей Светлой седмицы и раздается верующим в субботу по окончании литургии. Частицы артоса благоговейно хранятся верующими и употребляются натощак.
Также в пасхальную ночь по традиции воспитанники воскресной школы Христо-Рождественского собора Липецка поздравили Владыку с Воскресением Христовым и получили подарки от правящего архиерея.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии