Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3401
2 Июня 2014


2 июня Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в домовом храме управления Липецкой епархии, посвященном святителю Алексию Московскому. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин и настоятель храма протоиерей Олег Безруких.
Почтить память святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, обретение мощей которого отмечается в этот день, в храм пришли сотрудники епархии и студенты специальности «теология». Нетленные мощи святителя были обретены в 1431 году после обрушения свода храма в Чудовом монастыре. Святитель Алексий содействовал укреплению московского княжества, по его молитвам исцелялись больные.
В своем пастырском слове митрополит Никон поздравил верующих с престольным праздником и напомнил им о жизни святого:
«Татаро-монгольское иго почти двести лет порабощало Русь православную. Каждый князь должен был приехать к хану засвидетельствовать свое почтение. Вызывали князя Михаила Муромского. Ему нужно было пройти через огонь и поклониться языческим богам. Князь сказал: «Мы православные, не поклонимся огню». Хан приказал отрубить ему голову. До хана дошли слухи, что князь Роман Рязанский что-то плохо говорит о вере татарской, и его пригласили в Орду. Князь понял, что живым не выйдет оттуда. Он пытался рассказать о своей вере, его зверски измучили. Также многие князья принимали зверские мучения, но не приехать к хану они не могли.
Прошло время, и у одного хана заболела жена Тайдула, она ослепла. Московскому князю пришло от хана письмо: «У тебя есть человек, которого Бог слышит, пришли его ко мне». За отказ поехать к хану многих русских людей постигла бы смерть, поэтому святитель Алексий Московский помолился у могилы святителя Петра Московского и с огарком свечи, оставшимся от этой молитвы, поехал в Орду. Храмы с престолом, освященным в честь святителя Алексия Московского, есть и здесь, и в Задонске, и в Ельце, и в Воронеже, потому что путь в Орду святитель прошел по нашим местам. Святитель Алексий действительно исцелил жену хана молитвой и святой водой. Через некоторое время московский князь вновь послал святителя Алексия в Орду, чтобы получить ярлык, который позволял гораздо меньше платить подати в Орду. Святой не испугался, что князья там погибли, что многих брали в плен и издевались над ними.
Когда мы вспоминаем те годы жизни святителя Алексия Московского, то вспоминаем и страшные гонения, который были в наше время. Евгения Родионова послали служить в Чечню на блокпост. Там он прослужил полгода, и его матери прислали письмо, что ее сын – дезертир. Она приехала туда и узнала, что к блокпосту подъехала машина «скорой помощи», загруженная оружием, русских солдат столкнули в машину и увезли.
Мать искала своего сына по всей Чечне, спрашивала, где он, ходила из города в город, из селения в селение. Наконец, ей сказали, что его убили. Вероятно, жалость ее вида достигла сердец чеченцев. Она встретилась с убийцей сына и тот сказал: «Мы ему предложили: или веру поменяешь, или мы тебя убьем. Но он отказался менять веру. Мы хотели крестик снять, но он не разрешил, и тогда мы ему отрубили голову». Матери показали место, где его убили. Сейчас на его могиле установлен крест, и к нему приходят поклониться за его крепкую, сильную веру.
Времена татаро-монгольского ига, время XX века и наши времена похожи: также уничтожали православных, заставляли менять веру. Пусть же святитель Алексий Московский помогает нам выстоять страшные испытания и страдания» -завершил свою проповедь митрополит Никон.
Домовый храм при епархиальном управлении был освящен владыкой Никоном 25 февраля 2011 года. С тех пор в нем регулярно проходят богослужения, и уже сформировался свой приход, состоящий не только из сотрудников епархии, но и жителей окрестных домов.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии