Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3418
9 Июня 2014


8 июня, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка. Ему сослужили: секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумен Евфимий (Максименко) и духовенство епархии.
В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, которое совершилось в 50-й день после Воскресения Христова. Этот день также считается рождением Церкви Христовой. Догмат о Единосущной и Нераздельной Святой Троице – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого – одно из фундаментальных учений Православной Церкви, являющееся краеугольным камнем христианского богословия.
По окончании Божественной литургии правящий архиерей совершил великую вечерню Духова Дня, на которой были прочитаны особые коленопреклонные молитвы, составленные святителем Василием Великим.
В первой молитве православные христиане исповедуют Господа в Троице, приносят покаяние в своих грехах и призывают Бога по Его великой милости ниспослать им Своего Духа Святого – Духа премудрости, разума и страха Божия. Во второй молитве словами святого Василия мы вторично просим Господа о даровании всем молящимся благодати Святого Духа, действие Которого осенит дела и мысли человека, укрепит его в добром произволении и исполнении заповедей Божьих. Третьей молитвой возносится прошение к Богу о помиловании усопших православных христиан и прощении их прегрешений.
С древних времен православные верующие в Троицын день украшают дома и храмы зелеными веточками, цветами. Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка так же, как и сотни храмов Липецкой епархии, украсили березовыми ветвями и луговыми травами. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, тоже была украшена цветами.
По окончании богослужения владыка Никон поздравил всех верующих с двунадесятым праздником, а также пожелал хранить дар Святого и Животворящего Духа, чтобы своими поступками и словами мы не оскорбляли Бога.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии