Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3504
24 Июля 2014


21 июля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, посетил семейное палаточное поселение «Иоанно-Богословское» в селе Конь-Колодезь. Для правящего архиерея отдыхающие подготовили праздничную программу. В этом году смена посвящена военно-патриотической тематике.
Перед началом концерта митрополит Липецкий и Задонский Никон обратился к ребятам, воспитателям и вожатым.
«Пусть те дни, которые вы провели в этом православном лагере, останутся в вашей памяти навсегда как время, проведенное с пользой. В православном лагере вы учитесь выстраивать взаимоотношения друг с другом, слушаться и уважать старших, любить родителей», – отметил владыка Никон.
Традиционно отдыхающие в лагере ребята вместе с воспитателями, вожатыми и родителями подготовили для владыки праздничный концерт. Они пели песни, танцевали и рассказывали стихотворения о Боге, дружбе, маме и папе. Отряд, названный в честь святого Феодора Ушакова, подготовил литературно-музыкальную композицию.
Юлия Митчинкова приезжает в этот лагерь уже пятый год подряд. Девушка признается, что здесь дети не только отдыхают в одном из живописных мест Липецкой области, но и стараются приобрести для себя полезные качества. «Послушание – это одна из составляющих этого семейного палаточного поселения. Если мы этому обучимся, то нам легче будет в жизни», – говорит Юлия.
«Здесь мне все нравится. Мы купаемся в реке Дон, играем, трудимся на послушаниях, а по вечерам общаемся у костра с батюшками. К нам в этом году даже звезды приезжали – авторы и исполнители Сергей Гребенников, Светлана Копылова», – рассказывает Николай Латынин.
После концерта владыка Никон подарил ребятам сладкие подарки, а также пожелал помощи Божией всем, кто находится в этом лагере.
«Когда наш лагерь открылся шесть лет назад, то в нем принимало участие всего 30 человек, а в этом году у нас уже 172 отдыхающих, среди которых дети и родители. Ребята поделены на десять отрядов, каждый из них носит имя какого-либо святого полководца или воина, так как нынешняя смена лагеря посвящена военно-патриотической тематике. Конечно, в нашем поселении мы часто сталкиваемся с различными детскими проступками – непослушанием, грубостью, оскорблениями. Мы всем педагогическим коллективом очень внимательно отслеживаем детские шалости, ведь из мелких проступков вырастают более серьезные. У нас даже есть совет отцов, который во главе с духовником лагеря иереем Владимиром Силантьевым решает какие-то наши жизненные ситуации», – говорит директор семейного палаточного лагеря Елена Юрьевна Санкевич.
Очередная смена семейного палаточного лагеря в селе Конь-Колодезь завершится 27 июля.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии