Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3500
24 Июля 2014


14 июля в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации в Москве состоялось торжественное собрание, посвященное пятилетию со дня принятия Президентом России решения о создании в Армии и на Флоте института военного духовенства.
В мероприятии приняли участие руководство Министерства обороны, должностные лица по работе с верующими военнослужащими.
Это штатные военные священнослужители из видов и родов Вооружённых сил, военных округов, Балтийского и Черноморского флотов, центральных органов военного управления, военно-учебных заведений и российских военных баз за рубежом, а также официальные представители руководителей традиционных религиозных объединений России.
От Липецкой епархии в торжественном мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, помощник начальника Липецкого авиацентра священник Илия Азарин.
На собрании присутствовал епископ Воскресенский Савва, зачитавший приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, и. о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, первый начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Борис Лукичев, представители военного духовенства.
Были оглашены приветствия к участникам собрания от имени руководителей традиционных религиозных объединений России, которые в июле 2009 года инициировали коллективное обращение к Президенту России о воссоздании института военного духовенства.
В заключительной части состоялась церемония награждения военных священнослужителей. Участникам собрания вручили грамоты и благодарности от Министерства обороны Российской Федерации, Синодального отдела и Общественного совета при Министерстве обороны.
Также священники получили иконы «Собор святых покровителей воинства российского», памятные вымпелы военного духовенства Вооружённых сил Российской Федерации, электронные книги с библиотекой духовной литературы и ценные подарки с символикой Вооружённых Сил Российской Федерации.
Татьяна Успенская
Благочиние48.ру