Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3554
18 Августа 2014


15 августа Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил отпевание насельника Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря игумена Даниила (Шатова), который умер в возрасте 38 лет от продолжительной болезни.
Игумен Даниил, в миру – Леонид Евгеньевич Шатов, родился 24 июня 1976 года в городе Остров Псковской области и был крещен в том же году в Свято-Никольском храме родного города. В 1992 году он принял постриг с именем Даниил в Задонском Рождество-Богородицком монастыре, став в рядах первых монахов, приходивших в обитель за спасением после советских лет. В 1993 году его рукоположили во иеродиакона.
В 1997 году отец Даниил окончил Воронежское епархиальное духовное училище, а в 2000 году – Воронежскую духовную семинарию, продолжая служить во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого монастыря. В 2002 году состоялось его рукоположение во иеромонаха. Отец Даниил служил в Свято-Троицком мужском монастыре Ельца, с 2003 по 2007 годы окормлял приходы Покровского храма села Покровское и храма Всех святых села Борки Тербунского благочиния. Последние годы отец Даниил совершал богослужения в Задонском Рождество-Богородицком монастыре.
Проводить в последний путь игумена Даниила пришли его родственники, прихожане и монашествующие. Он был похоронен на братском кладбище монастыря. Вечная память отцу Даниилу!
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии