Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3539
26 Августа 2014


14 августа, в день памяти Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Никольском храме города Липецка. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин, настоятель храма протоиерей Виталий Диесперов и духовенство епархии.
Праздник изнесения древ Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе, где существовала традиция в августе выносить частицу Креста Господня на дороги и улицы для освящения мест и предотвращения болезней. Далее шествие следовало в Софийский собор, где совершалось водоосвящение. Этот древний обычай перешел в Россию, где празднество часто соединялось с воспоминанием Крещения Руси.
Вместе с освящением воды в этот день прихожане с архипастырем и духовенством по сложившейся вековой традиции молились, чтобы Господь благословил мед нового урожая. В народе праздник получил название Медовый Спас. Также с этого дня начинается Успенский пост, который продлится 14 дней до праздника Успения Божией Матери.
«Сегодня совершается освящение первого в этом году урожая меда. Святые отцы часто сравнивают пчелу с человеком, отмечая, что мы также должны трудиться, как она, постоянно молиться, творя Иисусову молитву не только днем, но и ночью. Поэтому будем, дорогие братья и сестры, подражать этой малой пчелке. Как она своим трудом прославляет и питает человека медом, так и мы будем питать Господа молитвой и прославлять Его добрыми делами», – отметил в своей проповеди митрополит Никон.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии