Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3595
8 Сентября 2014


8 сентября, в праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Правящему архиерею сослужило духовенство епархии и братия обители.
В этот день Владимирский собор Задонского монастыря отметил престольный праздник. По преданию, Владимирская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой на доске из того стола, за которым совершало трапезу святое семейство. Увидев этот образ, Богородица произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконы да будет».
В Православной Церкви празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы совершается три раза в год. 8 сентября празднество установлено в память о спасении Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году. Также в этот день чтится одна из святынь Липецкой митрополии – Елецкая икона Божией Матери.
Пресвятая Богородица не раз спасала православных христиан от нашествия врагов, голода, различных скорбей и болезней. Каждый, кто искренне обращается к Ее заступничеству, получает помощь и утешение. 8 сентября множество людей со всей России приехали в Задонский монастырь поклониться Владимирской иконе Божией Матери и приложиться к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.
По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, после которого митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом. В своей проповеди Владыка отметил, что в современном мире невозможно спастись без заступничества Пресвятой Богородицы, для каждого православного христианина Матерь Божия является ходатаицей и молитвенницей о нас перед Богом.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии