Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3652
29 Сентября 2014


27 сентября православный мир отметил Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, духовенство епархии.
Этот двунадесятый праздник напоминает о том, как в 326 году святая равноапостольная царица Елена нашла великую христианскую святыню – Крест, на Котором был распят Христос.
По распоряжению святого равноапостольного Константина его мать, царица Елена, отправилась в Иерусалим. С большими трудами на месте Голгофы были найдены три совершенно одинаковых креста. Чтобы определить, какой из крестов является Господним, поочередно на каждый из них возлагали покойного.
В этот день также вспоминается событие, когда персидский царь Хозрой II в VII веке захватил Крест Господень, но через 14 лет византийскому императору Ираклию удалось вернуть святыню обратно в Иерусалим.
Крест назван Животворящим и в связи с обстоятельствами Его обретения, когда ожил возложенный на него покойный, а также с тем, что через Крест произошло Воскресение Христово, давшее людям надежду на спасение и вечную жизнь. В праздник Воздвижения на утрене и после литургии происходит поклонение этой святыне.
«Для тех, кто живет со Христом, Крест – это спасение и надежда, а для тех, кто живет, следуя своим страстям, Крест – это погибель», – отметил в своей архипастырской проповеди владыка Никон.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии