Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3667
6 Октября 2014


6 октября в Липецке на площади перед Областным центром культуры и народного творчества по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь святая» начала свою работу православная выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских «Кладезь» Свято-Елисаветинского женского монастыря города Минска.
Перед открытием в ОЦКНТ состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника управления культуры и искусства администрации Липецкой области Александра Владимировича Кравченко, благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Константина Гришина, представителя Свято-Елисаветинского монастыря инокини Елены. В рамках пресс-конференции были заявлены цели выставки, главная из которых – укрепление единства православных братских народов.
Монахини привезли с собой в Липецк ковчег с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины. Отец Константин совершил перед святыней молебен, после чего ковчег был доставлен в Христо-Рождественский храм на улице Арктической , где мощам можно будет поклониться до 12 ноября.
Программа, с которой приехали гости из Белоруссии, несет в себе духовно-просветительскую направленность. Помимо ярмарки, у ОЦКНТ ежедневно будет работать кукольный театр для детей, запланированы показы художественных фильмов для подростков, беседы священнослужителей с молодежью и многое другое.
На ярмарке все желающие смогут приобрести церковную утварь, иконы, одежду, книги, товары для здоровья и прочее. Большая часть продукции, представленной на выставке, выполнена руками насельниц Елисаветинского монастыря.
Выставка-ярмарка приезжает в Липецк из Минска уже в четвертый раз и будет работать до 12 октября.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии