Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3774
16 Ноября 2014


14 ноября на базе Липецкого авиацентра в рамках регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоялась работа секции по направлению «Церковь и взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями».
В мероприятии приняли участие заместитель начальника УМВД России по Липецкой области Александр Герман, начальник Липецкого авиацентра Александр Харчевский, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, сотрудники спецподразделений липецкой полиции СОБР «Феникс» и ОМОН «Легион», военнослужащие воинской части внутренних войск МВД России №5961, офицеры Липецкой авиацентра, член Общественного совета при УМВД России по Липецкой области, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Владимир Максимчук, председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Липецкой епархии, клирик Никольского храма Липецка иерей Илья Азарин и другие.
На встрече поднимались вопросы развития взаимодействия Церкви с правоохранительными органами, духовного просвещения сотрудников и членов их семей. Было отмечено, что возрождение духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, является важнейшим фактором благополучия и безопасности общества.
Александр Герман в своем докладе отметил, что «только духовно, нравственно зрелый сотрудник, не колеблясь пойдет на лишения, связанные с исполнением своего служебного долга. Именно такие люди становятся героями своего народа и государства. Верность моральным идеям позволяет преодолевать все сложности и противоречия на работе и не терять человеческое лицо. Руководством УМВД еще в 2006 году было принято решение о возведении на территории областного Управления храма-часовни. 14 января 2013 года храм, в честь святого равноапостольного князя Владимира освятил митрополит Липецкий и Задонский Никон. И сейчас все молебны о полицейских, несущих службу, уезжающих в длительные командировки, совершаются здесь. Здесь отдается дань уважения и памяти в честь наших товарищей, которые ценой своей собственной жизни спасли соратников по оружию».
Выступая перед собравшимися, протоиерей Владимир Максимчук сказал, что «какими бы совершенными не были законы страны, какой бы контроль не полагало государство за соблюдением правовых норм, как бы мы не старались через экономические и законодательные модели построить идеальное общество, все попытки будут обречены на провал, если, выстраивая эту работу, будут забыты вечные непреходящие нравственные основы жизни. Нравится это кому-то или нет, но эти нормы установлены Богом. И от того, насколько человек в состоянии будет принять их – зависит успех предпринимаемого дела. Подтверждением сказанному являются слова Спасителя: «Всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое». Именно для того, чтобы наш общий дом – Россия – стоял на твердой почве, нельзя позволить разрушить вековое нравственное основание. А в понимании нравственных законов жизни, традиционных ценностей, идеалов служения Отечеству нам ничего не нужно изобретать нового».
Также все собравшие отметили, что правоохранителям и военнослужащим, кроме заботы государства и уважения со стороны общества, необходима и духовная поддержка.