Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3781
17 Ноября 2014


13 ноября в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся научно-методический семинар «Духовно-нравственное воспитание на основе традиционных семейных ценностей как метод формирования личности школьника, студента, гражданина», который прошел на базе МАОУ СОШ № 59 «Перспектива» города Липецка. В актовом зале школы, где проходило мероприятие, собрались представители духовенства и творческой интеллигенции, преподаватели средних и высших учебных заведений, студенты ЛГПУ.
Работу семинара открыл руководитель этого направления, председатель отдела по защите материнства и детства Липецкой епархии священник Алексий Шумаков.
В своем выступлении отец Алексий говорил о том, что семья – это оплот государства, а потому она должна строиться на твердом фундаменте вековых традиций Православия. «Крепкая православная семья, представляя собой малую Церковь, помогает взрослым и детям идти по пути спасения, – подчеркнул священник, обращаясь к присутствующим. – Святитель Иоанн Златоуст писал: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос».
Участников семинара порадовал своим выступлением творческий коллектив МАОУ СОШ № 59 «Счастливая семья», который представил яркую спортивно-танцевальную программу, в которой органично прозвучали и вокальные номера.
О духовно- нравственном воспитании семейных ценностей в системе образовательного процесса современной школы в своем выступлении говорила кандидат исторических наук, начальник методического отдела духовно-нравственного просвещения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Татьяна Васильевна Дорофеева. «Духовно-нравственное воспитание и просвещение подрастающего поколения – это общее дело семьи и школы, – подчеркнула Татьяна Васильевна. – Только в крепкой семье, где царит дух Православия, вырастают дети, для которых христианские добродетели – не пустой звук, а норма жизни».
Председатель Липецкого областного краеведческого общества, член общественной палаты города Липецка Александр Юрьевич Клоков посвятил свое выступление теме патриотическо­го воспитания в современной семье на основе изучения историко-культурного наследия родного края. Известный краевед, соавтор серии книг о храмах и монастырях Липецкой митрополии не только поделился своими знаниями, но и представил видеоматериалы с изображением исторических памятников нашего края.
В работе семинара приняли участие учитель начальных классов МАОУ СОШ № 29 Екатерина Геннадиевна Федюнина, которая представила свой доклад по теме «Традиционный уклад семейной жизни и современные проблемы духовно-нравственного воспитания в семье» и заместитель директора по работе с начальной школой МАОУ СОШ № 59 Ирина Владимировна Парахина с докладом «Федеральная площадка по вопросам государственного управления и сотрудничества с семьей: из опыта работы МАОУ СОШ № 59».
Завершением работы семинара стало творческое выступление члена Союза писателей России, липецкой поэтессы Тамары Романовой. В авторском исполнении прозвучали произведения из цикла «С верой, надеждой, любовью», в которых воспеваются главные христианские ценности – любовь к Богу и ближнему своему.
Татьяна Успенская
Благочиние48.ру