Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3784
17 Ноября 2014


16 ноября – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день в Липецкой области по сложившейся традиции проходят мероприятия, направленные на привлечения внимания всех участников дорожного движения к высокой смертности на дорогах.
В Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка ответственный от Липецкой епархии за сотрудничество с УГИБДД УМВД России по Липецкой области протоиерей Владимир Максимчук при пении архиерейского хора отслужил панихиду по усопшим православным христианам, трагически погибшим в ДТП. Руководство УГИБДД, сотрудники ДПС, юные инспекторы дорожного движения, родственники погибших и присоединившиеся к ним прихожане, молитвенно почтили память усопших.
После панихиды отец Владимир обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что не стоит идти на поводу у своей гордыни, надеясь на свое мастерство в управлении автомобилем. «Жажда скорости или употребление спиртного за рулем зачастую приводят к гибели ни в чем не повинных людей. Было бы правильно виновнику ДТП постоянно молиться за убиенного им и помогать его семье. А нам всегда помнить, что сегодняшний день, это тихий урок, молчаливый призыв усопших к нам соблюдать правила дорожного движения, написанные кровью».
По окончании панихиды автоинспекторы посетили воскресную школу «Ковчег» при кафедральном соборе. Там и.о. заместителя начальника УГИБДД, начальник ДПС, Сергей Валерьевич Стенюхин встретился с учащимися. После просмотра короткометражного фильма «Туфельки» о необходимости использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств, он провел с ребятами беседу о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения. В память о встрече дети преподнесли подполковнику полиции икону Спаса Нерукотворного с пожеланием помощи Божией в нелегкой службе.
Потом все переместились в Сквер безопасности дорожного движения на Петровском спуске. Там автоинспекторы и юные инспекторы дорожного движения возложили цветы в память о погибших.
Из сквера участники мероприятия отправились на улицу Ленина, где возле одного из фонтанов состоялся реквием-концерт, во время которого липецкие музыканты на фоне траурной инсталляции исполняли классическую музыку в память погибших. Под ее звуки в течение 229 минут, по числу погибших в ДТП в этом году, звучали имена каждого из них. Затем под звуки колоколов Христо-Рождественского собора в небо взмыли воздушные шары. Каждый из них символизировал человека, ушедшего из жизни в результате дорожно-транспортного происшествия.
По данным УГИБДД по Липецкой области за десять месяцев этого года на территории Липецкой области было зарегистрировано 1643 ДТП, в которых 229 человек погибли и 2014 получили ранения различной степени тяжести.