Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3783
17 Ноября 2014


14 ноября в рамках Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений на базе ЛГТУ состоялось заседание секции «Духовные основы качества современной жизни».
Секция стала одной из составляющих общего направления «Православие и здоровье общества» и собрала священников, врачей, педагогов и студентов, радеющих о телесном и духовном здоровье нации.
Работу секции предварило слово руководителя этого мероприятия настоятеля храма в честь преподобного Сергия Радонежского, возглавляющего медицинский отдел Липецкой епархии, протоиерея Сергия Косых.
«Мы живем в многонациональной стране с богатейшими природными ресурсами, – подчеркнул он. – Но главное богатство страны – это человек с его огромным духовным и интеллектуальным потенциалом. Господь создал мир с любовью и радением о человеке, но человек, нарушая заповеди Божьи, разрушает мир как внутри, так и вокруг себя. Вот почему каждый из нас должен понимать, сколь велика его ответственность за всякий греховный поступок, ведущий к нарушению полноты жизни».
Завершая свое выступление, отец Сергий пожелал участникам встречи плодотворной работы и возможности найти ответ на интересующие их вопросы.
Работу секции продолжило выступление главного врача Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Кирилловой Людмилы Дмитриевны. Докладчица говорила о совместной работе Центра и Русской Православной Церкви по возрождению духовности, нравственности и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.
«Распущенность, нарушение нравственных норм жизни ведут к страшным, непоправимым последствиям, – подчеркнула она. – Работа по духовному просвещению и воспитанию молодежи – наша главная задача. Если мы потеряем молодежь, то мы потеряем будущее нашей страны».
Заслуженный врач РФ, заведующий отделением медпрофилактики Липецкого областного наркологического диспансера Вячеслав Петрович Трушов говорил о том, что качество жизни современного человека зависит, прежде всего, от самого человека, его нравственного выбора.
«Мы живем в мирное время, но демографическая ситуация в нашей стране остается проблемой, – отметил Вячеслав Петрович. – И те, кто, принимая наркотики, убивает себя и отравляют жизнь своим близким, препятствуют ее решению».
В работе секции прозвучали также выступления председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз борьбы за народную трезвость», депутата Молодежного парламента Липецкой области Афанасьева Дмитрия Александровича; доцента ЛГТУ, сопредседателя Всеукраинской общественной организации «Родительский комитет Украины» Белякова Сергея Юрьевича; главного врача центра «Азбука здоровья» Давыдовой Ольги Викторовны; студента ЛГТУ, координатора Липецкого регионального отделения Международного общественно-политического движения «Суть времени» Ушакова Евгения Александровича; уполномоченного по работе с ВИЧ-инфицированными и наркозависимыми протоиерея Андрея Сурикова и других докладчиков, ранее заявленных в программе.
В завершение работы секции каждый из ее участников получил в подарок буклеты, выпущенные медицинским отделом Липецкой епархии: «Мама, не убивай меня!» (против абортов), «Горький дым» (о вреде курения), «Малая Церковь» (о православной семье), «С молитвой о младенце» (для будущих мам) и «Крещение. Восприемникам» (для духовных родителей).
Тамара Романова,
фото Александра Гришина
Благочиние48.ру