Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3848
2 Декабря 2014


Работа направления в рамках Регионального этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений «Прославление и почитание святых» была организована комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии и проходила 14 ноября. Это были секция «Почитание подвига новомучеников и исповедников и увековечение памяти пострадавших за веру в Липецком крае» на базе ЛГТУ и открытое занятие «История Данковского духовного училища и судьбы его выпускников. Священномученик Иоанн Кочуров» на базе МБОУ СОШ №1 города Данкова.
В работе секции «Почитание подвига новомучеников и исповедников и увековечение памяти пострадавших за веру в Липецком крае» приняли участие священнослужители Липецкой митрополии, помощники благочинных по вопросам почитания святых, преподаватели воскресных школ, краеведы и прихожане храмов митрополии, всего 50 человек.
Гость чтений – протоиерей Анатолий Стаднюк, кандидат богословия (г. Москва) сделал обстоятельный доклад на тему «Молитвенная преемственность поколений: священнослужители Георгиевского храма г. Данкова прот. Григорий Амелин (1894-1973 гг.) и прот. Игнатий Стаднюк (1931-2000 гг.)».
Иерей Константин Савельев, ответственный за работу по канонизации святых в Грязинском благочинии Липецкой епархии, рассказал о почитании священномучеников Александра Архангельского, Георгия Богоявленского, Михаила Богословского в Грязинском благочинии.
Раиса Михайловна Усович, член Липецкого областного краеведческого общества, сообщила новые сведения о жизни новомученицы Наталии Карих – уроженки и жительницы села Романова. Присутствовавшие на секции стали первыми, кто увидел вновь обнаруженную фотографию новомученицы. Раиса Михайловна рассказала, что жители села собирают средства на написание иконы мученицы Наталии для храма села Романово Данковского благочиния Елецкой епархии.
Ольга Валериевна Архарова, преподаватель церковно-приходской школы Богоявленского храма села Донское Задонского благочиния Липецкой епархии, сделала доклад на тему «Священномученик Николай Садовский и священнослужители храма в годы гонений ХХ века – исследовательская работа на приходе». Житие священномученика Николая Садовского, которое вошло в сборник «Собор святых Липецкой земли», явилось результатом многолетней исследовательской работы Ольги Валерьевны, к которой она подключила и учащихся школы. Большой интерес у участников секции вызвал ее рассказ об изготовлении вместе с детьми панно-карты Липецкой области, где особо отмечены места, связанные с памятью Липецких святых.
Председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков обратил внимание на тот факт, что места, где находились разрушенные храмы, должны быть обозначены памятными знаками – либо крестом, либо часовней, либо памятником; и предложил конкретные проекты часовен и памятников.
Анатолий Иванович Аввакумов, член Липецкого областного краеведческого общества, сделал подробный доклад на тему «Игумения Усманского Софийского женского монастыря и другие пострадавшие за веру в Усманском благочинии», в котором рассказал о большой кропотливой исследовательской работе, которая ведется группой усманских исследователей, по пострадавшим в годы гонений священнослужителям и мирянам.
Олег Дмитриевич Дячкин, кандидат физико-математических наук, преподаватель ЛГТУ, на основании своей исследовательской работы, сделал доклад о елецких священнослужителях, пострадавших за веру в ХХ веке. Олег Дмитриевич озвучил число расстрелянных в годы репрессий на территории Липецкой области и внес предложение объединить усилия всех исследователей, чтобы составить памятный календарь по датам расстрелов всех пострадавших в нашем регионе. А день наиболее массовых расстрелов – 19 февраля 1938 года – отмечать особым образом.
Вячеслав Кузмич Искорнев, журналист, познакомил присутствовавших с материалами книги о протоиерее Николае Добротворцеве и других священнослужителях Никольского храма Добринки, пострадавших в годы гонений XX века. Это результат многолетней работы Вячеслава Кузьмича в центральных и региональных архивах, так как жизненный путь некоторых священнослужителей из Липецкого края проходил через Китай до Американского континента. Книга Вячеслава Кузьмича ждет своего издателя.
Елена Николаевна Мартынова, регент храма села Средняя Лукавка Грязинского благочиния Липецкой епархии, рассказала об исследовании судеб священнослужителей храма, пострадавших в годы гонений. Она познакомила и с архивными находками, и с фотографиями из частных собраний, и с аудиозаписью беседы с дочерью последнего священнослужителя храма. Валерий Михайлович Половинкин, староста храма села Средняя Лукавка, сообщил о планах прихода по сооружению памятного креста на месте разрушенного храма в Верхней Лукавке и участии в этом школьников.
Валентина Васильевна Шишкина, староста храма села Плеханово Грязинского ЦО Липецкой епархии, подробно рассказала о жизненном пути последнего настоятеля храма перед его закрытием – священника Леонида Никольского, и о том, как на приходе почитается его память.
Комиссия по канонизации святых предложила вниманию участников работы секции книги, посвященные подвигу новомучеников и пострадавших за веру в годы гонений, и высказала пожелания совместными трудами собирать материал для составления биографического справочника по пострадавшим за веру священнослужителям, монашествующим и мирянам Липецкого края.
Открытое занятие «История Данковского духовного училища и судьбы его выпускников. Священномученик Иоанн Кочуров» состоялось на базе МБОУ СОШ №1 города Данкова. Оно было приурочено к памяти священномученика Иоанна Кочурова, которая совершается церковью 13 ноября. Экспозиция школьного музея посвящена истории Данковского духовного училища и его знаменитым выпускникам, среди которых был и священномученик Иоанн.
Преподаватель истории Римма Николаевна Анохина построила занятие в форме экскурсии по музею. Экскурсоводами были сами ученики. Открыл занятие иерей Алексий Сергеев, ответственный за работу с молодежью в Данковском ЦО Елецкой епархии. Проведение мероприятий подобного рода способствует сохранению исторической памяти у учащихся и воспитанию нравственного идеала.
Антонина Ивановна Чеснокова,
член комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии